Консультация онколога /

Поднялся билирубин после ЧЧХС — вопрос №1579835

Добрый день! У мамы нейроэндокринный рак ПЖ, множественные метастазы в печени. Месяц назад началась желтуха, общий уровень билирубина поднялся до 372, прямой 264. Поставили ччхс, желчь отходит около 100мл в день стабильно, уровень билирубина снизился с 25го августа до 246 общий и 162 прямой. Делали Гептрал и ремаксол капельницы. Но с предыдущего раза за неделю снова поднялся до 276 общий и 192прямой. Пару дней была температура до 39, сбивали уколами и боли в печени при движении. Второй катетер поставить не смогли ввиду множественных очагов в печени и узких протоков. Скажите, может ли билирубин неравномерно снижаться? Нам сказали только продолжать капать Гептрал и ремаксол Дл интоксикации, не знаем чего ждать дальше.

Возраст: 54

Хронические болезни: Рак пж

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Здесь надо чтобы хирург проверил адеква тносить дренирования протоков. Если есть температура и сохраняется холестаз, то необходима госпитализация для исключения холангита, проведения дообследования, антибиотикотерапии и повторной попытки дренирования протоков.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, температуры больше не было, врач радиолога посмотрел сказал что ччхс выполнена адекватно, а больше поставить не смогут, так как много метастаз, протоки сужены.

Онколог
Надо смотреть тогда динамику. Здесь вопрос дренирования сложный. Если показатели снизятся, надо обсуждать с онкологом вопрос лекарственного лечения с целью уменьшить размеры мтс.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Билирубин должен снижаться без скачков , либо держаться на одном уровне
Любые резкие повышения говорят о проблеме со стентом, и это требует осмотра и коррекции в хирургическом стационаре.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Билирубин после ЧЧХС должен снижаться.
В данном случае необходима очная консультация хирурга для оценки функционирования дренажной системы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Таких скачков быть не должно
Рост после снижения говорит о том, что либо желчны дренажи функционируют неадекватно, либо метастазы увеличиваются в размерах.
Вам нужен осмотр лечащего врача с визуализацией желчных протоков для оценки адекватности дренирования.
Если причина в росте метастазов - то, к сожалению, что-либо поделать на таких цифрах билирубина очень сложно