Желтушка у грудничка
Здравствуйте. Ребенку полтора месяца, желтуха не проходит, кровь сдавали 3 раза (прикреплю результат). Дело в том, что визуально он намного меньше желтит. Ноги, руки не жёлтые да и само тельце практически не желтит. Лицо и сулеры жёлтые. Почему так может быть, что желтушность уходит, а показатели практически не меняются? Нужна ли госпитализация? Ребенок полностью на гв, ща первый месяц прибавил в весе практически килограмм. Активный. Моча светлая, практически прозрачная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели снижаются постепенно !
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Согласно новым клиническим рекомендациям при показателе билирубина выше 300 и возрасту ребенка более 5 суток необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер. Уровень билирубина действительно высокий, такие показатели считаются токсическими и требуют более активной тактики лечения (фототерапия ежедневно с частым контролем динамики уровня билирубина), что целесообразно делать в условиях стационара
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте ! Иногда так бывает,например,если ребенок лечился фототерапией, поэтому на кожные покровы мы обычно в таком случае не ориентируемся.
Если нет красных флагов(темная моча,светлый кал, низкие прибавки в весе,отказ от еды,выраженная слабость) и преобладает непрямой билирубин предполагают физиологическую желтуху. Например,желтуха грудного молока. Как правило,состояние доброкачественное , иногда затягивается до 3-4 месяцев жизни малыша ,билирубин приходит в норму самостоятельно. Некоторые врачи могут рекомендовать пастеризацию грудного молока .
Госпитализации при отсутствии красных флагов обычно не требуется.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Лечение желтушки требуется при показателе билирубина выше 300 единиц.
Билирубин может снижаться волнообразно, то есть снижаться и повышаться.
В таких случаях рекомендуют только продолжать контроль.
Благо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей может возникать физиологическая желтуха. При затяжной желтухе возможна желтуха грудного вскармливания.
Билирубин повышен за счет непрямой его фракции, это исключает патологическую желтуху и позволяет наблюдать за малышом.
Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, у детей старше месяца может быть опасен билирубин при повышении более 350, но это достаточно редкое явление.
В подобной ситуации рекомендуют продолжить грудное вскармливание, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе, моча не темная, кал не обесцвеченный, принято выбирать выжидательную тактику, без клинического ухудшения контроль билирубина не требуется.
В ряде случаев может быть эффективной пастеризация грудного молока, как альтернатива перехода на ИВ и сохранение ГВ. Это позволяет значимо снизить показатели билирубина за 2-3 дня.
Какие-либо желчегонные препараты (хофитол), препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, урсофокус и др.), допаивание водой или глюкозой не доказали своей эффективности. Желтушка проходит самостоятельно.
Противопоказанием к вакцинации против гепатита В также не является.
Благодарю за ответ
Рада была помочь 🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️