Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха — вопрос №2604943

Малышу 1 месяц и 5 дней, на гв, родились недоношенными на сроке 36,1, желтуха появилась на 3-4 день. на 5 день общий 274,3, прямой 16,1. Пролежали под лампой пять дней, стало 149,3 и 13,7. На 15 день опять выросла до 184,4 и 14,4. Сейчас сдали анализ, билирубин 137,6 и 14,05. Пропили эксхол 7 дней по 1 мл два раза в день . Насколько опасна эта желтуха? Может ди быть из за гв? Также у нас лактазная недостаточность, в каждое кормление даю лактазар по 1 капсуле

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол, Эксхол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем на улице, принимаем воздушные ванны дома.

Желтушка может проходить вплоть до 3-4 месяцев, поэтому уровень билирубина варьируется. ГВ продолжаем обязательно.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, внешне жёлтый?
Клиент
Марина Олеговна, желтое только личико, порой к вечеру склеры в уголках желтеют

Педиатр
Желтушка всегда проходит постепенно, также, как и снижается билирубин. Личико всегда светлеет в последнюю очередь. Не переживайте, я по анализам и по описанию ничего страшного не вижу. Все скоро придёт в норму.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Может ли лактазар я недостаточность влиять на это? Еще у нас младенческая дисхезия, очень тяжело дается опорожнить кишечник, только применяя массажи и высаживания, сам малыш только плачет, кряхтит и кричит
Педиатр
Все это никак не влияет. Лактазная недостаточность это транзиторное, проходящее состояние, точно также, как и период младенческой дисхезии.

Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Все это пройдёт постепенно, по мере роста ребёночка.
Принятый ответ
Педиатр
Елена , здравствуйте

Уровень не критичный.
Препараты никак не корректируют это состояние
Если сильно переживаете можно взять лампу на прокат и светить малыша дома
Но необходимости в этом нет
С ЛН это тоже не связано

Ребенок берет грудь охотно, нет такого что быстро устает?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, охотно, через каждые 2-2,5 часа, наедается
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вес набираем хорошо, выписались 2632, вчера взвешивали 3740
Педиатр
Тогда поводов для переживания нет
Сама желтизна может долго проходить
Чаще всего задерживается на лице

Старайтесь не принимать не нужные препараты , они все имеют не желательные реакции а проблему не решают ?

Растите здоровыми ?
Педиатр
Это ключевой момент в вопросах течения желтухи , то как мылыш ест , общее состояние , прибавки веса
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Педиатр
Рада помочь !