Желтуха новорожденных

Добрый день , ребенку на сегодняшний день 28 дней. До сих пор не прошла до конца желтуха. Немного осталась желтизна на личике и капельку на склерах. Сегодня утром сдавали анализ на билирубин , расшифруйте пожалуйста и порекомендуйте лечение . Вчера были у неонатолога , пугала что ребенок будет инвалидом .Назначила лечение фототерапией (5 дней) и хофитолом. Результаты выписки с роддома и сегодняшние показатели кровь прикрепляю . Пс. Были на ГВ, потом пару дней на смешанном , со вчерашнего дня полностью перешли на ИВ.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Какие-то страшные вещи говорит вам врач и совсем не оправдано. Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Раз ребенок на ИВ, то обязательно допаиваем ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, так как желтушка выводится с калом и мочой.

Здравствуйте.
Никакое лечение не нужно, уровень билирубина не токсичен.
Переход на ИВ не нужен, если это не Ваша инициатива.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. С грудным вскармливанием решила закончить, так как было мало молока и до этого докармливала смесью , но меня отругали, сказали что ребенок очень мало набрал . Поставили ребенку гипотрофию третьей степени , хотя считаю неоправданно ! При рождении вес был 2940, при выписке на 6е сутки 2848, вчера на приеме у доктора (27 дней ребенку) 2440 вес ! Довели меня до слез, решила больше не мучить ни себя ни ребенка и вчера начала принимать достинекс , чтобы остатки молока ушли

Ангелина Альбертовна, стул до этого был очень жидкий , назначили Лактазар . Принимаем его уже неделю каждое кормление , ребенок ходил по большому позавчера . Вчера не было стула , и сегодня пока тоже не было . Толи от смеси , толи лакиазар так закрепил. При этом ребенок чувствует себя хорошо, кушает и спит , не плачет , животик мягкий

Ребёнок потерял 500 гр?
Или опечатка в весе?

Ангелина Альбертовна, ой, простите , опечатка . 3440

Принятый ответ

Прибавка конечно чуть меньше допустимой(нужно 600 гр от рождения), но гипотрофии 3 степени конечно тут нет.
Раз принято решение о переводе на ив, рассчет 1/5 от веса ребёнка в сутки.
При 8 разовом кормлении, каждые 3 часа даём по 90 мл смеси.
На ив обязательно даём воду, 30 мл/ кг в сутки.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения, не нужна не фототерапия, не хофитол.
Не переживайте, никакого вреда не будет от этих показателей билирубина.
На ив обязательно допаиваем ребёнка, расчет 30 мл на кг веса дробно .
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Склеры побледнеют в самую последнюю очередь, лечение данного уровня билирубина - не показано.
Хофитол я бы грудному ребенку не стала рекомендовать, есть риск спровоцировать аллергическую реакцию.
Норма питания в вашем возрасте - 650-700 мл(1/5 массы тела), соблюдайте эти значения и начнете набирать вес.