Консультация фтизиатра /

Контакты с больным туберкулезом — вопрос №1580062

Здравствуйте.
Умер близкий человек от отека головного мозга, лечили туберкулез. В выписки из морга написано что туберкулез 4 месяца, лечащий врач сказала по снимкам как минимум 6 месяцев, чья информация будет достоверна?
Последний раз были с ней в контакте 6 месяцев назад.
И на похоронах, были в контакте с родственниками кто проживал вместе. Им провели все мероприятия, сделали реакцию Манту дискин тест флюрографию все нормально, дали препараты для профилактики.
Вопрос заключается вот в чем, какая вероятность что я могла заразиться от них?
Какие мероприятия нужно сейчас сделать?
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Была онкология

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Анна, здравствуйте, вероятность заразиться небольшая, но пройти обследование сейчас и через полгода рекомендуется. Рентген грудной клетки или кт, Диаскинтест.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Спорадический, редкий контакт практически не представляет рисков в заражении ТБ. Сделайте обзорный снимок грудной клетки, Диаскинтест. Инкубационный период ТБ длиться от 6-8 недель жо года, в среднем 6 месяцев. Через 6 мес. обследование повторите. Но риск очень мал в вашем случае.

Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста какой результат должен быть что заболевания нет?
Сегодня сделали ребенку реакцию Манту, на месте следа уколов образовалось слегка розовое покраснение не большое буквально несколько миллиметров
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет стоит именно Диаскинтест делать, а не Манту.
Этот тест более чувствительный чем Манту, содержит , в отличии от туберкулина для пробы только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки.
Проба Манту показывает как иммунитет на БЦЖ, так и тот, который сформировался после контакта с палочкой Коха. А Диаскинтест поеазывает только постконтактный иммунитет
Клиент
Виктория Викторовна, получаеться направление дает на этот тест фтизиатр? Без направления нам его не поставят? Мне сказали что этот тест ставят детям старше 7 лет..
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, педиатры ставят старше семи лет, фтизиатр ставит всем с диагностической целью, если обратитесь к фтизиатру с просьбой и объясните причину желания своего обследоватся, то он вам не откажет.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день.
Подскажите пожалуйсиа назначили нам общий анализ крови мочи, реакцию Манту и диаскениест, и таблетки пиразинамид и этамбутол, подскажите обязательно ли принимать нам эти препараты?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего назначили постконтактную профилактику. Если контакт с человеком был более 3р в неделю, и более нескольких часов в день, если в общем пользовании были бытовые вещи (ковер, мягкая мебель, посуда и пр), то лучше принимать профилактику, чтоб потом не заболеть.
Клиент
Виктория Викторовна, в контакте были пол года назад 5-6 часов от силы, но фтизиатр сказал что форма распада была ++++ если я не ошибаюсь.
Подскажите вредны ли эти препараты?
Считаеться, ли это химиетерапией?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ну химиотерапией это назвать тяжело, это называется курс профилактики ТБ, если фтизиатр их назначила, то, скорей всего, пациент был массивным бактериовыделителнм, препараты обычно переносятся в таком маленьком количестве хорошо, их даже деткам назначают.