Подозрения на ВЭБ
Мальчик, 9 лет. Переболели: насморк, кашель и температура 37-37.3. Но четвертую неделю держится температура 37-37,3. Сдали анализы. Прошу помочь разобраться в них. Нужно ли какое лечение? Можно ли делать пробу на туберкулез?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения инфекционного мононуклеоза врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. У ребенка все хорошо по анализам лечение не показано. Пробу Манту рекомендовано делать при купировании острого периода ОРВИ и выздоровлении
Принятый ответ
Здравствуйте, по предстательнным анализам можно сказать, что ребёнок когда-то переболел вирусом Эпштейн-Барр.
И настоящие состояние и жалобы ребенка не связаны с этим вирусом, так как IgM отрицательный
Лечение не требуется.
Здравствуйте! А что нам делать с температурой? Возможно нужно сдать другие анализы?
Если других жалоб кроме температуры нет, и общие анализы в норме, а также самочувствие ребёнка хорошее, то возможно это температурный хвост
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные о том что ребенок ранее переболел ВЭБ, о чем говорят выявленные IgG, это клетки памяти , которые появляются после контакта и остаются положительными в течении всей жизни, обострения процесса по ана нет. Специфического лечения такие ситуации по клиническим рекомендациям не требуют.Перечисленные жалобы ребёнка с ВЭБ не связаны.
Здравствуйте! В подобных ситуациях повышение температуры до таких цифр возможна, если других жалоб нет, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам ребёнок цмв не болел и не болеет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG), также ранее перенес вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Поэтому показаний для лечения цмв и вэб нет.
По руководству к термометру температура до 37,2 считается нормой. Либо эта температура 37-37,3 сохраняется после перенесенного инфекционного заболевания ("температурный хвост").
Пробу на туберкулез можно делать, если после заболевания прошло более 2 недель.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семьи 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вэб нет, но учитыая температуру, не рекомендуется проведение манту, чтобы не получить ложный результат
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А что нам делать с температурой? Возможно нужно сдать другие анализы?
А оак сдавали?