Консультация кардиолога /

Что делать, если давление высокое не удаётся снизить — вопрос №1580185

Здравствуйте! Уже дней семь у меня держится высокое для меня давление : верхнее 133-140, нижнее 87-94. Голова болит, виски пульсируют, ощущение головокружения, дышать тяжело. А позавчера давление было 150/100. На постоянной основе я ничего не принимаю, у врача не была, мне 47. Сегодня утром принимала 1 таблетку нолеприла 1,25 мг, 1 таблетку кардиомагнила. Давление сейчас 133/85. Очень болит голова. Есть моксонидин 0.2 мг. Но не знаю можно ли его принять. Помогите

Возраст: 47

Хронические болезни: Возможно, но я о них не знаю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для снижения артериального давления можно принять Моксонидин 0,2 мг и таблетку Новигана или Спазмалгона для купирования головной боли.
В ближайшее время постарайтесь записаться на прием к терапевту или кардиологу, обследоваться с целью уточнения причины артериальной гипертензии, обсудить назначение антигипертензивных препаратов для регулярного приема.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да , можно принять моксонидин 0.2 мг 1/2 таблетки ,если не поможет, то примите ещё полтаблетки через 30 минут. Моксонидин суточного действия, он хорошо снижает давление и поддерживает нормальное давление в норме.

Можно принимать нолипрел на постоянной основе. Если доза у вас 5+1.25 мг, то можно увеличить до 2 таблеток.

Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ТТГ, т4 свободный, ЭКГ - уточнить причину повышения давления.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Здоровья вам.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Сейчас, для экстренной помощи, примите моксонидин 0,2 мг под язык. В последующие дни принимайте по 2 таблетки нолипрела 2,5+0,625 мг утром, а затем перейдите на нолипрел-форте (5+1,5 мг) 1 т утром. Обратитесь к терапевту для осмотра, необходимо пройти обследование - общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи. Ограничьте потребление соленой пищи. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ваши рекомендации. То, что нужно обследоваться, это я понимаю. Я не обследовалась уже давно, потому что не на что было жаловаться. 12 сентября я приболела, ОРВИ, насморк, горло болело. Вылечилась быстро, без температуры, без кашля. И вот после этого начались проблемы с давлением. Давление держится, мне страшно, возможно из-за страха давление тоже ещё повышается. Вот думаю, может вирус Как то повлиял на давление.
Кардиолог
Да, ОРВИ может провоцировать повышение давления. Увеличьте дозу нолипрела ( по 2 таблетки утром) и давление нормализуется. Полноценный эффект при приеме нолипрела наступает через несколько дней. Пока можете дополнительно принимать моксонидин.
Клиент
Марина Олеговна,
Кардиолог
Здравствуйте.
Сейчас вы можете принять таблетку моксонидина 0,2 мг, препарат для экстренной помощи, а также гипотензивный эффект держится 24 часа.
Нолипрел который вы принимаете можно продолжить на постоянной основе по табл. Но, лучше обратиться к кардиологу на очную консультацию, так как при впервые выявленной артериальной гипертензии нужно обследоваться и искать причину.
Сдать анализы на гормоны щитовидной железы-ТТГ, св Т4; электролиты- калий, магний; анемию-ферритин, гемоглобин, сывороточное железо; витамин Д.
Необходимо снять ЭКГ, а также ввести дневник АД, контроль два раза в день.
С чем вы связываете повышение давления? Может есть стресс или тревога, умственное или физическое перенапряжение?
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Необходимо дообследоваться для выявления причины повышения АД,
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Нолипрел - это препарат для постоянной регулярной терапии. , он имеет накопительный эффект
Сейчас примите моксонидин 0,2 мг под язык, это скорая помощь для снижения давления + спазмалгон 1 таблетку внутрь , она снимает спазм сосудов и купирует головную боль.
Как давно делали обследования сердца:
Экг , эхо кардиографию?
Почки обследовали?
Какие показатели пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам за ваш ответ. Обследования я не проводила очень давно, потому что меня ничего не беспокоило. То, что твориться сейчас со мной, меня пугает. Это началось сразу после того, Как я переболела ОРВИ. У меня был насморк и горло болело, через пять дней всё вылечила. Вот думаю, может вирус Как то подействовал.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При разовом повышении давления-
т.капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык. Сейчас можно моксонидин принять,
макс. доза 0.6 мг/сут.
Из общих рекомендаций:
Контроль давления, пульса х2р/д и
по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
С последующим решением тактики ведения.
По гинекологии все в норме?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Елена , если не обследовались , то в ближайшее время советую сделать экг , эхо кардиографию, узи почек , уздг БЦА ( сосудов шеи), в также нужно сдать клинический и биохимический анализ крови.
Дозировка Нолипрела должна быть 5/1,25 мг утром, по мере накопления препарата в крови, эффект будет . , примерно в течение 5 дней . А за это время как препарат скорой помощи принимайте моксонидин, если давление 140/90 , можно сразу 0,4 мг , если ниже 0,2 мг .
Начните приём Мексидол 125 мг 2 раза в день 2 недели , это сосудистый препарат. , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь