Консультация психолога /

Почему ребенок тебя не слышит? — вопрос №1580221

Здравствуйте. Я отец 15 летнего подростка. Так получилось, что я воспитываю с 2 лет без матери. Помогала в воспитании его бабушка, когда я был на работе. В какой-то момент в возрасте 12 лет ребенок стал зависимый от телефона. Никого не слушает, забросил школу, стал плохо учиться. Кое как закончил 9 классов, поступил в техникум. Сейча стал ещё хуже целыми днями играет в телефон. Невозможно у него забрать. Стал злым, раздражительным. Я сним не могу разговаривать, Я не знаю что делать, как ему объяснить , что так жить нельзя.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Роман!
Дело в том, что дети в этом возрасте - уже подростки. У них идут очень сильные изменения в гормональной системе, с этим связана и повышенная агрессия, раздражительность, и ощущение апатии, усталости, нежелания чего-либо делать. И желание сепарироваться, отстраниться от семьи - это идет из гормональных изменений, так заложено природой, что в этом периоде детёныши отделяются от родителей, чтобы жить своей жизнью.
Но, конечно, в жизни человека всё сложнее, поэтому - с одной стороны происходит сепарация, а с другой стороны - ребенок всё ещё не способен и не может жить отдельно.
В то же время, - Школа, техникум, большие нагрузки и социальные ожидания тоже очень давят на детей, которые, с одной стороны - как ёжики, щетинятся и никого к себе не подпускают, с другой стороны - внутри всё ещё ранимые, и переживают очень много чувств и эмоций.
Если раньше у Вас с сыном не было "разговоров по душам", то, возможно, сейчас будет не так просто начать, но лучше раньше, чем позже.
Вероятно, что Ваш ребенок внутри себя переживает сложное время, а со стороны кажется, что он ничего не делает (потому что тяжело что-то начать,если давят другие эмоции). Это может быть и первая любовь, и неудачные отношения, и новый коллектив в техникуме, потеря старых друзей или невозможность с кем-то подружиться, а так же - неизвестность на пути взросления...
Если у Вас есть такая возможность, то постарайтесь не отбирать телефон, а "конкурировать" с ним (с телефоном). Предложите сыну что-то, что будет Вас объединять, пусть это будет хоть раз в неделю, но полноценное Ваше с ним общение.
Что-то интересное для него или захватывающее его интересы, что-то, через что Вы сможете зайти в его круг доверия и не потерять сына.
Рано или поздно этот период в жизни подростка пройдет, и он пойдет дальше. Важно то, пройдет он этот период с Вашей поддержкой или с упреками и желанием его "выдернуть" оттуда.
И, поддерживая его и давая ему самостоятельно определиться - Вы сможете стать для своего сына союзником и опорой, сохраните Ваши отношения, и поможете пережить ему это непростое время.