Сильная резь в глазу

Здравствуйте, позавчера проснулась и не могла открыть глаз, так же не могла смотреть в телефон около часа примерно, реагировал на свет. Потом стало легче, но глаз опух, стал красным и начал слезиться. Начала капать альбуцид. Вчера было также, начала капать офтальмоферон и оптинол. Вечером резко началась сильная резь, не могла моргать и двигать глазным яблоком,сильно начал слезиться, глаз красный и немного припухлый, гноя нет. Всю ночь толком не спала, резь очень сильная. У меня был раньше конъюнктивит, но картина была другая, не было такой сильной рези и боли, что невозможно моргать. Инородное тело не попадало, линзы ношу. Прочитала про кератит и по симптомам очень похоже. Не могу пойти к врачу, так как не с кем оставить ребёнка. Что можно принимать?

33 года

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

судя по фото можно предположить воспаление роговой оболочки, обычно в таких ситуациях можно рекомендовать начать закапывать антисептик каждые 2 часа, с разницей в 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. В ближайшее время надо очно показаться врачу офтальмологу. Нельзя обезболивать и носить линзы. Не рекомендуется в начале воспаления использовать увлажняющие капли и гели(чуть позже можно будет подключить) Сейчас можно применять нпвс внутрь например нурофен или нимесил

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото. Простуды нет, аллергии на сколько я знаю тоже. Патологии не было

Ознакомился с фотографиями. Визуально – это похоже на воспалительный процесс в роговице. В данном случае, рекомендовано в ближайшее время посетить врача – офтальмолога для осмотра переднего отрезка глаза на щелевой лампе.

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком и взглядом вверх

Здравствуйте, по симптомам напоминает либо кератит (воспаление роговицы), либо эрозию роговицы. Бывают такие эрозии, которые дают сильную симптоматику именно после сна, после открытия глаз (рецидивирующие эрозии). Точная диагностика только очно. До приема врача можно начать капать антибактериальные капли, типа Тобрекс 4 раза в день, но на прием идти следует. Что в случае кератита, что в случае эрозии, вас нужно наблюдать.

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить. Если это действительно кератит, то обязательно нужен очный осмотр. И закапывание антибактерильных капель, как можно скорее ( левофлоксацин по 1 капле через каждые 2 часа).

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Очень похоже на воспалительный процесс в роговице. Кератит. В подобных случаях настоятельно рекомендую обратиться очно к офтальмологу для оценки состояния переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе. До приема капли антибактерильные левофлоксацин. Каждые два часа! Линзы обязательно снять и выкинуть. Их нельзя уже носить. После того, как поправитесь приобрести новую пару и новый контейнер для линз.

Только, пожалуйста, не затягивайте с началом лечения!
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, а данные капли можно купить без рецепта?

Принятый ответ

Да, Вы сможете их приобрести. Но нужен очный осмотр, возможно после осмотра доктор подкорректирует лечение.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая Кератоконъюнктивита.
Выраженная перикорнеальная иньекция видна на фото/ соответствует кератиту и Роговичный синдром/ светобоязнь и слезетечения, это симптомы Кератита. Кератит , это серьезное заболевание и поэтому необходим очный осмотр.
До очного осмотра, рекомендуется капли
1/ Левофлоксацин/ каждые 2 часа - первые 2-е суток и далее 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/утро и на ночь
МКЛ утилизировать вместе с контейнером
Линзы не носить месяц
Не затягивайте с очным осмотром
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, подскажите пожалуйста продадут ли капли без рецепта?