Консультация детского лора /

Сильная заложенность носа при вирусной инфекции — вопрос №2632258

Добрый день! Ребенок подхватил вирус в школе, и первые сутки дома довольно часто просто чихал в течение дня, потом стала усиливаться заложенность носа и отек слизистой носа. Для лечения используем кагоцел, аквамарис экстрасильный, деринат и називин. Вчера вечером к концу третьих суток с начала заболевания нос дышал хорошо после називина, сегодня утром сильная заложенность, нос почти не дышал, попробовали забрызгать ринофлуимуцил, но особого эффекта не было, все не высмаркал, хлюпает и нос дышит очень плохо.
Подскажите как быстрее снять заложенность носа? Может какие-то другие препараты противовирусные можно использовать для носа? Деринат кажется вообще не работает.

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Деринат действительно не обладает доказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать

Все противовирусные препараты при орви также к сожалению не обладают доказанной эффективностью и безопасностью и нет смысла их давать ребёнку

Нет ли головных болей у ребенка при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис экстрасильный или Аквалор протект не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет. А температура 25 град. это много? Нам с ребенком комфортно. Для увлажнения воздуха работает увлажнитель.

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило слизистой оболочке полости носа и дыхательных путей к сожалению совсем некомфортно в таких температурных условиях и это способствует длительному сохранению отека в носу и носоглотке и пересыханию слизистых оболочек
Клиент
Анна Юрьевна, если есть небольшое скопление слизи в носу и заложен, то сначала промыть аквамарисом, чтобы брызгать спрей називин в чистый нос? А если прям сильно заложен и не дышит то сначала називин и минут через 10 аквамарис?
Детский ЛОР, ЛОР
В любых ситуациях стоит сначала использовать сосудосуживающий препарат, а далее солевой раствор так как солевой раствор должен попадать уже в относительно дышащий нос
Клиент
Анна Юрьевна, свидетельствует ли сильная заложенность носа о том, что у ребенка синусит? Или это пока проявление орви? У нас до этого был гайморит, и мы его лечили долго, по результату кт придаточных пазух носа никаких патологий нет, соответственно к началу заболевания вирусной инфекцией синусита у ребенка не было, но был недолеченный вазомоторный ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Сильная заложенность может быть как при ОВРИ так и при синусите

Ну если ребёнок болеет менее 5-7 дней и нет головных болей при наклоне головы вниз: явных признаков синусита нет в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, может ли помочь синупрет в нашем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет это препарат с недоказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать на самом деле
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности при ОРВИ
Ринофлуимуцил - это достаточно слабый препарат

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления