Консультация педиатра /

Анализы сдали — вопрос №1755449

Ребёнок 8 лет, кашель три недели, не проходит , пропили антибиотик панцеф , не помогло, дышали пульмикорт , беродуал, сдали анализы чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная , подскажите анализы

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данных за бактериальную инфекцию по анализу крови нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет .
Кашель какой, сухой, влажный, в течении дня, только утром, ночью? Рентген делали?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, на рентгене врач сказал все в норме , кашель сухой как лай, ночью утром сильно в течении дня не часто, но есть , увлажнитель воздуха купили , врач прописал колоть цефтриаксон , а я переживаю нужен ли он
Педиатр
Нет, антибиотик не нужен. Ребенок привит от коклюша?
Что сейчас из препаратов даете?
Сдайте Ig G и M на коклюш и паракоклюш.
Клиент
Дарья Игоревна, да привиты, доктор послушав говорит что бронхит , но если на снимке не видно ничего разве может быть бронхит
Клиент
Дарья Игоревна, закончили пить панцеф , стропы от кашля сказали отменить , и дышим пульмикорт , противовирусные пили неделю
Педиатр
Пульмикорт нужен тогда когда есть обструкция. Если ее нет, им дышать не нужно. Сейчас можете давать синекод ,чтобы ребенок спал спокойно. И сдайте анализы.
Клиент
Дарья Игоревна, а по общему анализу не будет видно? По лимфоцитам
Педиатр
Лимфоциты увеличены не намного, это признак вирусной нагрузки на иммунитет.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста во втором скане анализов написано лимфоциты наоборот снижены
Норма от 30 до 45
У нас -24
Педиатр
Меня больше интересует, то что посчитал анализатор. Абсолютные значения. В любом случае данных за вирусную инфекцию больше, моноциты, на верхней границе.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое завтра тогда сдадим анализ на коклюш
Педиатр
На здоровье! Конечно, чтобы понимать этиологию этого кашля, если рентген чистый, надо исключать коклюш.