Повышен д-димер при беременности

Здравствуйте.У меня 11 неделя беременности анализ д-димера 372 нг/мл при норме для не беременных 250нг/мл. Считается ли мои анализы нормой или нужно вводить лечение для снижения уровня д-димера. Заранее спасибо.

Хронических заболеваний нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!! Ваш организм перестраиваеся и готовится к родам ( а значит и кровопотере) , система свертывания готовится останавливать это кровотечение.
Повышение Д-димера в вашем случае физиологично (нормально). Он и дальше будет подрастать.

Принятый ответ

Здравствуйте, да ваш анализ физиологичен, никакие препараты только по уровню д-димера не назначаются. Чтобы делать выводы о ситуации с гемостазом необходимо знать ваш анамнез акушерский и общесоматический, наследственность, вес, рост , вредные привычки. Если все спокойно, то рекомендации общие как всем беременным.

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).