Консультация педиатра /

Колики, смесь, объем смеси — вопрос №1580268

Добрый день. Ребёнку 5 мес, вес 6100. С рождения на смеси nan гипоалергенный. До 3 мес ела по 100-110мл за раз, 7 кормлений в сутки. Прекрасно себя чувствовала, хорошо спала, практически не было коликов, весёлая и спокойная. В 3 мес отказалась от 7 кормления, за счёт хорошего сна ночью. В 3.5 мес решили прибавить немного смеси, тк суточный объем уменьшился, тк уже было 6 кормлений, да и ребёнок не наедался. Прибавила до 135 (4 ложки на 120мл воды), 6 кормлений. Стала немного беспокойной, плохо спать, капризной. Возможно наложилось все на регресс сна. В 4 мес хорошо прибавила в весе и опять ей стало мало смеси.. Прибавили до 165 (5 ложек на 150 мл воды), но только дневные кормления, те 4 кормления по 160 (не доедала 10мл), 2 по 135. Начались колики, срыгивания, сильная икота. Вернулись к прежней схеме, 6 кормлений по 135. Но все равно колики, икота и срыгивания. Плохо спит, постоянно просыпается/ворочается и плачет от газиков, на животе недолго лежит, видимо неприятно. Капризная, с рук не сходит. Не могу понять, что не так. Если следовать схеме рассчета, при ее весе, в сутки она должна есть 870мл, она ест меньше. Что делать и что я делаю не так. Не думаю, что дело в самой смеси, мы её прекрасно ели с рождения и до 4 мес, проблем не знали. Может проблема в том, что я неправильно считаю объем ...

Возраст: 37

Педиатр
Добрый вечер
Суточный объем 871 мл
871 мл на 7 кормлений - 125 мл.
Уменьшите объем, лучше кормить чаще, малыми порциями. Вы большим объемом перетастягиваете желудок ребёнку, она начинает срыгивать лишний объем, отсюда и беспокойное состояние.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. От 7 кормления ребёнок сам отказался из-за ночи. Она спит и 7 кормление не получается. Кормлю каждые 3,5- 4 часа. Сейчас у неё суточный объем 810, хотя по весу должна есть 870.
Кормлю примерно: 4.00, 8.30, 12.00,16.00, 19.30, 23.00

Педиатр
Уменьшите чуть сейчас объем, чтобы работа ЖКТ пришла в норму. И ребёнок спокойно войдет в прежнее состояние. И начинайте потихоньку ребёнка знакомить в прикормом.
Клиент
Дарья Игоревна, я пыталась. Но она плачет, просит ещё. Поэтому пока остановилась на 135.. Вроде суточную норму даже не набираем, да и перерыв между приёмами хороший.
Педиатр
А со стулом у ребёнка как? Срыгивания в каком объеме? 2 ст ложки считаются нормой.
Клиент
Дарья Игоревна, стул иногда 1 раз в день, иногда 1 раз в 2 дня. Срыгивает немного, но часто. Даже после того, как с момента кормления прошло 2 часа. Срвгивает типа сывороткой. Ранее такого не было. И икота замучила, она от неё плачет
Педиатр
Бутылочку не меняли?
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Все тщательно мою, потом стерилизую.
Педиатр
Я имею ввиду, может поменяли бутылочку с другим носиком, дырочкой(где быстрее льется) ребёнок не успевает за потоком и давиться.
Клиент
Дарья Игоревна, нет, не меняла. Единственное, ещё в 4 мес сделалаи 3 вакцину ротатека. Может он как-то на что-то повлиял?
Педиатр
Нет. Такой отсроченной реакции на вакцину быть не может. Я все же склоняюсь к тому, что вы увеличив объем кормления, растянули желудок малышке, от этого и появился дискомфорт. Оставьте пока 135 мл.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас знакомиться ребенка с прикормом или отложить до восстановления жкт? И как правильно увеличивать объем смеси, на будущее.
Педиатр
Пока отложите прикорм, до восстановления.
Когда начнете вводить прикорм, докармливать в любом случае будете смесью. Даже если на 6 кормлении разовое получается 145. А 165 получились для ребёнка перебором.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо! А как увеличивать объем смеси. Например, ребёнок ел 120, но ему стало мало. Насколько увеличивать? Увеличивать объем в одно кормление или сразу 6?
Педиатр
Делите суточный объем на число кормлений. 6-7 сейчас у вас будет до 7 месяцев.
Если же увеличиваете потихоньку объем 10-15 мл, то значит старайтесь увеличивать интервал между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, объём большой, ребёнку это доставляет беспокойство. Водой, чаем по возрасту допаиваете? Ферментам для работы нужна вода. Прикорм не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Суточная норма по нашему весу 870, она есть 810, те не доедает. 6 кормлений по 135, от 7 кормления сама отказалась. Разветвитель 135 это много?? Воду даю. Прикорм не начинали пока в связи с беспокойством. Боюсь усугубить ситуацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
е переживайте, пока все нормально
Педиатр
Здравствуйте
Можно кормить малыша по привычной схеме по 135 мл, не превышая общий объем смеси на сутки

Какой вес малыша при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3200(выписали 3050), сейчас 6100, может чуть больше ( неделю назад взвешивала)
Педиатр
У малыша общая прибавка веса достаточная, питания ему хватает, кормите в привычном режиме