Консультация педиатра /

Норма питания в день новорожденного ребенка — вопрос №3384776

Здравствуйте, родила 17.06. Ребёнок маловесный родился, 2450. Выписывались из роддома с весом 2260. В связи с малым весом в роддоме посадили на докорм и малышка не взяла грудь. Теперь мы на ИВ. Смесь нутрилон пре 1. В роддоме сказали каждый день добавлять по 5 мл смеси и остановиться на 90 до конца месяца. На данный момент вес 2560, сегодня надо давать по 80 мл. Но сегодня после попытки дать 80, малышка срыгнула фонтаном и часто срыгивает. Скажите, насколько правильно каждый день повышать так количество смеси, в интернете много таблиц, что мы должны давать 20% от веса ребёнка, и тогда получается, что мы должны давать меньше. Скажите, какое количество смеси нам давать на наш вес, если 80 даются ей тяжело. Кормим каждые 3 часа.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш срыгнул , так как 80 мл это многовато.
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
2560:5=512 мл в сутки
Если малыш кушает 8 раз , то 512:8=64 мл разовый объем
Таких малышей даже на искусственном вскармливании разрешено кормить по требованию.
Педиатр
Здравствуйте
С 10 дня и до 2 мес средняя суточная норма составляет 1/5 от веса, а это соответственно примерно 512 мл в сутки
Это количество делим на кратность кормлений, если каждые три часа, то получается 8 кормлений по 60 мл примерно
Но мы ориентируемся всегда на детей, кто то меньше съедает, кто то больше
Кто то выдерживает три часа, а кто то просит раньше
Поэтому , если на 80 мл срыгивает - то уменьшаем. Если ищет после кормления ещё, высовывает язычок - модем ещё предложить 30 мл
Если интервалы не держит, просит чаще - то возможно кормить чаще, но порции поменьше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С 10 дней жизни до 2 мес объем кормления расчитывается 1/5 от веса
По представленному весу можно предположить суточный объем 512 мл
Делится на количество кормлений и получаете разовый объем
Педиатр
Здравствуйте

Вы правы 80 -90 мл это много малышу

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 512мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 65-70 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на ваш вес объем кормления 60 – 65 мл.
8 раз в день.

80 мл это много.
Соответственно ребёнок и срыгнул. Из излишки всегда выходят
В этом нет ничего страшного

Каков стул у ребенка ?
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
1.Да, вы правы существуют различные способы расчета смеси.
Один из способ расчета смеси есть калорийный метод.
Расчет объёма смеси производится калорийным методом:
– 115 ккал/кг в первых 6 месяцев жизни.
2,2 кг х 115 ккал = 253 ккал/сутки
1000мл смеси = 491 ккал-это указано на упаковке к смеси
Составляем пропорцию:
1000мл – 491 ккал
х мл– 253 ккал
х=1000 х 253 /491 = 515 мл/сут-это суточный объем смеси.
Разовый объем= суточный объем смеси делим на число кормлений в сутки.
515 / 8 =64 мл , то есть разовый объем смеси от 60 до 70 мл, если выкормите малыша каждые 3 часа.
На смеси разрешено кормить малыша по требованию, но самое главное не превышать суточный объем смеси. Для нашего веса не более 515 -520 мл в сутки.
2. 80 мл много для малыша, поэтому малыш обильно срыгнул после питания. Так выходят излишки смеси.