Консультация лора /

Капли иди хирургия — вопрос №1580300

Добрый вечер, как то давно заболел и пользовался каплями сосудосуживающимеся что бы легче было дышать вот так и привык к ним , уже 2 или 3 год.
Вопрос есть ли что-то что можно попробовать сделать с этим, или уже поздно только операция??
Пробовал сам но начинает когда заложит сильно голова болеть и не выдерживал снова капли

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания, травм носа ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, чихаю бывает но не часто не постоянные, зуда нет , травм не было. Ситуацию именно описал

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа - для исключения воспаления в пазухах или нарушения строения носа, препятствующих дыханию и вызывающих потребность в использовании капель. Исходя из результатов данных обследований можно будет достоверно сказать требуется ли конкретно вам оперативное лечение.
Пока нос орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Клиент
Анна Юрьевна, согласен с вами что нужно что-то пройти что бы понять куда двигаться.
Так и сделаю.спасибо бл шое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно вначале нужно попробовать консервативное лечение
Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ИГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Для дообследования выполните КТ пазух носа
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Если у вас нос идеально дышал до того как подсели на капли , если травм носа не было , частых синуситов не бывает , можно попробовать консервативное лечение . Часто помогает . Вы пользовались назальными гормонами , вам назначали ?
Чтобы оценить состояние пазух носа , перегородку , носовые структуры , необходимо сделать КТ пазух .
ЛОР
Здравствуйте. Необходимо выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки, чтобы оценить состояние полости носа.
И понять, отечна ли слизистая полости носа или она пересушена каплями.
Для начала попробуйте разбавлять капли на 50% с, физ. Раствором, капайте 1 неделю, напр мер. Далее на 70% и т д.
Попробуйте пименять дых . гимнастику. Одну половину носа нажимаете пальцем, через вторую вдыхаете медленно. Выдыхаете наоборот.
В нос, Авамис по схеме.
Мазь Флеминга в нос