Консультация невролога /

Ликвородинамические нарушения — вопрос №1580455

Здравствуйте! Дочке 2 месяца, родилась в 41 неделю, стимулировали. Роды были стремительные за почти 3 часа. Осложнений никаких не было у ребёнка, 8/9 по Апгар, закричала сразу. Родилась с весом 3220гр, 51 см. Окружность головы и груди 35 при рождении. За месяц набрали 1400гр, на грудном вскармливании, окружность головы и груди в месяц 37. При осмотре 3мя неврологами всех визуально ребёнок устроил, все выполняла как нужно, единственное небольшой гипертонус в стоячем положении, пальчики сжимает слегка. Но одного невролога смутило окружность головы в 1,5 месяца 38см,  и она же назначили в дальнейшем нсг повторное и лечение. Первое нсг в месяц и в почти 2 приложила. Неврологу, которому не понравилась окружность головы назначила лечение: Диакарб 1/4т утром+ Аспаркам 1/4т × 3 раза в день на месяц с режимом 3 дня приём и 2 дня отдых. А так же пантогам 1 раз в день до 15 часов дня. Но сегодня 2 день приёма лекарств и ребёнок сегодня после приема скорее всего пантогама, никак не могла заснуть, хотя хотела и плакала минут 30, не могла никак успокоить. Подскажите пожалуйста, правильная ли тактика лечения от врача невролога?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Какие то жалобы у ребенка есть ? Голову поднимает , удерживает ? Сосет активно ? За предметами следит ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. Голову старается держать, лежа удержать может около 3 минут, потом кряхтит и отпускает. Агукает, улыбается, лепетать начинает. За игрушками следит, так и за мной. Головой крутит в обе стороны. У офтальмолога были в 1,5 месяца, сказала что все хорошо

Невролог, Детский невролог
Не вижу необходимости в препаратах , изменения на узи не лечат препаратами . Повторите узи через два месяца . Если жалоб нет - значит изменения на узи никак на ребенка не влияют
Клиент
Асият Физулиевна, я переживаю, а вдруг за это время больше больше будет..
Невролог, Детский невролог
Вы никак на это не повлияете если будете принимать препараты . Ваше всего если патология есть это сразу даёт симптомы
Клиент
Асият Физулиевна, а какие симптомы?
Невролог, Детский невролог
Сниженный аппетит , частые срыгивания , вялость , сонливость , выбухание родничка , быстрый рост головы
Клиент
Асият Физулиевна, а то что родились с головой 35, а сейчас в 2 месяца 39,это не большой рост?
Невролог, Детский невролог
Нет . За месяц прирост в среднем 1-1,5 см до шести месяцев
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое!
Невролог
Добрый вечер! Тактика вцелом правильная. Нарушения ликвородинамики присутствуют. Пантогам зачастую обладает возбуждающим эффектом, лучше его заменить на таб Стугерон (улучшает венозный отток) 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день до 16.00 до 2 мес, растолочь, с молоком.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, подскажите, а не слишком сильная нагрузка будет?
Невролог
Нет, стандартная схема препаратов. Пантогам дети очень часто не переносят. НСГ в динамике в 3 -4 мес. Пройдите курс массажа общего, он также улучшает отток из области черепа.
Клиент
Елена Александровна, хорошо. А для чего пантогам вообще назначают?
Невролог
Ещё из обследований можно пройти УЗИ шейного отдела с допплерографией для уточнения проблемы на уровне шейного отдела. Пантогамом пытаются воздействовать на кровоток. В инструкции к нему есть перинатальные поражения, но на практике чаще возбуждает, зависит ещё от назначенной дозы, её титрации.
Клиент
Елена Александровна, назначили по 0,6
Невролог
Назначается в зависимости от веса.
Клиент
Елена Александровна, невролог даже вес нас не спрашивал. В 1 месяц были 4600, а в 2 ещё не взвешивались
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Пантогам может перевозбуждать , можно попробовать его отменить, нсг контроль через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, читала что пантогам вообще запретили в России и что недоказана эффективность его
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В клинических рекомендациях он есть, но за рубежом его не применяют.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 7,3 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 6,5 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6,7 мм при норме до 2-3 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 8,7 мм при норме до 5 мм
-расширена межполушарная щель до 10,3 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника. Динамика по НСГ отрицательная.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Лечение необходимо проводить-диакарб и аспаркам и замените пантогам на циннаризин( он улучшает венозный отток и способствует улучшению ликвородинамики).
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, диакарб и аспаркам на месяц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина Анатольевна, а не сильная нагрузка на ребёнка с графиком приёма препаратов 3/1?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это стандартная схема приема препаратов.
Клиент
Ирина Анатольевна, а подскажите голова нормально что так растёт? И заметила что родничок пульсирует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,прирост нормальный. Пульсация родничка может наблюдаться в норме.
Клиент
Ирина Анатольевна, простите, что столько вопросов, но очень хочется понять все. Такой вопрос, а какие симптомы в таком случае ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Их может и не быть до определённого момента. Могут быть головные боли,срыгивания ,беспокойство, запрокидывание головы, напряжение родничка.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, а прививки можно делать или лучше мед отвод?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С такими показателями я бы не стала пока прививаться.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо
Клиент
Ирина Анатольевна, а сколько примерно курсов лечения нужно пройти ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После окончания лечения через месяц контроль НСГ и по результатам исследования принимать решение о повторном курсе лечения.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте, Пантогам это ноотропный препарат, который возбуждает нервную систему, в результате малыши становятся перевозбужденными. Данный препарат никак не влияет на ликворо-динамические нарушения, этот препарат вам не нужен. Лечение необходимо проходить Диакарбом и Аспаркамом по схеме которую вам назначили.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а зачем вообще назначают пантогам?
Невролог
В вашем случае не знаю для чего,а вообще чтобы улучшить мозговое кровообращение,чаще всего назначают при задержке психо-речевого развития, иногда при задержке моторного развития.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо большое!
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)