Консультация психотерапевта /

Приём антидепрессантов — вопрос №1580528

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. С 27 июля начались панические атаки, тревожное состояние, приступы тревоги. Сильно напряжение мышцы спины и шеи. Невролог назначил лекарства по своей линии (их пропила, прошла курс массажа, остеопата состояние по невралгии значительно лучше) так же врач назначил Циталопрам 10 мг. Пропила 7 недель, но состояние е улучшилось не до конца, бывала тревожность и состояние что вот вот случится приступ, но он не начинался. Врач сказала поднять дозу до 20 мг. постепенно. Я увеличила до 15 мг. вроде стало лучше, но иногда бывает головокружение и давление после увеличения дозировки третий день понижено 90/100 на 60/70. До 20 мг. увеличивать не хотела. И вот хочу спросить:
1. Можно ли вообще делиться Циталопрам, на нем нет риски и он при делении крошится.
2. Могут ли опять начнутся побочные эффекты при увеличении дозировки (головокружение не сильное, сухость во рту, пить стала очень много).
3. Влияет ли это лекарство на давление? Стала соблюдать диету, питание изменила, вес уходит, ем мало, аппетита особо нет. Может ли и из за этого понизился давление? Вес сейчас 107, рост 169.
4. Стоит ли переходить на 20 мг. если состояние нормализовалось? Боюсь повышаться ещё дозировку, переживаю за побочку((
Ранее Рита эти таблетки пол года, год назад 10 мг.
Спасибо за помощь!

Возраст: 34

Хронические болезни: Преддиабет (установили месяц назад)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Циталопрам в дозировке менее 20 мг ни от чего вам не поможет, на маленькой дозировке стабильного эффекта не добиться, вам нужно поднять его минимум до 20 мг, а средние рабочие дозировки у него 20-40 мг+рекомендована психотерапия. Не бойтесь, это очень мягкий препарат, если и будут побочки, то временные. Понижение давления и слабость может быть на фоне диеты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ. С психологом занимаюсь. Значит дозировку поднимаю до 20 мг. С 15 сразу можно на 20 перейти? Или постепенно? Ломаю на четвертинки таблетки. И как потом уходить с 20 мг.? С

Нарколог, Психиатр
Да, сразу до 20 мг, далее вы придете на прием к врачу и обсудите дальнейшую тактику. Обычно если после 3-4 недель приема 20 мг какая-то симптоматика еще остается, то повышают дальше. Если все проходит, то принимают 20 мг не менее полугода, и при условии стабильной ремиссии не менее полугода отменяют по 5 мг в неделю.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Циталопрам спокойно можно поднимать до 20мг, не переживайте, переносите хорошо и понимаете, что Вам становится лучше, но не до конца.
Не замечали ли, что ухудшение/обострение возникает во время менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Пью второй месяц, при первых месячных я только входила в препарат, все время плохо было, сейчас при менструации вроде все хорошо было. Подскажите пожалуйста с 15 сразу модно на 20 перейти или постепенно? Делила таблетки на четвертинки
Психотерапевт
Переходите с 15мг сразу на 20мг.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста может ли от этого препарата снижатся давление и сухость во рту как побочка сколько может быть?
Психотерапевт
Сухость во рту может быть, попробуйте облизывать дольку лимона.
Как препарат полностью дозировку подберете, то эти явления скорее и пройдут.
Клиент
Артур, а по поводу давления? Как лекарство влияет на него?
Психотерапевт
По идее не снижает конечно, но возможно как индивидуальна реакция, но возможно, что это и из-за нехватки полного эффекта от препарата. Скажем так симптом (снижение давления) основного состояния.
Клиент
Артур, спасибо. А при снижени веса из за диеты, ем мало, может быть снижение давления? Кушаю два раза в день, аппетита нет. Стараюсь и белок и овощи есть
Психотерапевт
Да, с питанием так же можно связать снижение давления. Старайтесь сбалансировать.
Клиент
Артур, спасибо большое)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано УВ дозировку АД сразу на 20 мг, каж пов дозировки это нов адаптация с возможным риском побочных эффектов.для прикрытия атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. А может это влиять на давление? Стало ниже
Нарколог, Психиатр
Давление низкое по причине сниженного питания.