Сыпь на теле у новорождённого

Здравствуйте. Новорожденному 2 недели. Появилась сегодня сыпь на теле. Фото прилагаю. Поведение обычное. Немного капризничает. Писает/какает после каждого кормления. Температуры нет. ГВ, иногда докармливаем смесью (с рождения). Подскажите пожалуйста, что это? Стоит ли беспокоится и ехать к врачу сегодня?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на потницу. Необходимо, что бы малыш не потел в избытке для этого соблюдайте микроклимат (температура 22-14 градуса), одевайте по погоде. Купать можно чаще 2-3 раза в день. Если местами кожа прям красная-красная, то наносить цинксодержащий лосьон Каламин (именно лосьон, не крем), но это не обязательно, следите за динамикой сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Викторовна, может ли это быть пищевой аллергией? После размещения моего вопроса, ребенок начал себя вести беспокойно, отказывался есть, плакал. Спустя какое-то время, сходил в туалет и вроде стало полегче. Спит беспокойно, на руках.

До сыпи такого состояния не было? Только сейчас появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Викторовна, нет. Ночью появилось беспокойство. Животик болит, в туалет по большому ходит реже. Ест неохотно.

Наблюдайте за дальнейшей динамикой, это может быть и не связано, что вероятнее всего. Скорее просто совпали колики и потница.

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы на фото похожи на потницу.
Купаем малыша под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.