Консультация эндокринолога /

Ожирение после родов — вопрос №1580644

После родов сильно поправилась(78 кг), ем мало сахара, ем сахорозаменитель. Не ем после 19:00, заниматься спортом не могу , ребенку 3 месяца( всего 3- е). Сдала анализы на щитовидную железу: Т4 свободный- 12.01, ТТГ- 1,01,АТ - ТПО <3,0

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуаденит

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме

Напишите Ваш рост?
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, рост160 ,78 кг, ребенок ГВ
Эндокринолог
Тогда нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Ферритин сдать , норма не ниже 45
И вит д норма 30-60
Данные дефициты могут влиять на вес до 3 кг
Детский эндокринолог
Здравствуйте, щитовидка работает хорошо, ат в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
Досдайте биохимию крови развёрнутую, кортизол, на 3-5 день цикла пролактин, лг, фсг, эстрадиол. Так же гликированный гемоглобин, инсулин, ферритин, Вит д общ.
Грудью кормите?
Рост какой?
Активности много?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы .
На вес могут повлиять дефициты, поэтому сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это может задерживать жидкость в организме.
Витамин Д это жирорастворимый витамин,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
А так же если Вы кормите малыша грудью, то повышенная выработка гормона пролактина способствует прибавки веса.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нормальный гормональный статус по шит железе.
Нужно посмотреть ферритин,Вит Д,Вит В12
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На ГВ, недавно роды - организм сейчас не готов снижать вес. Конечно, хорошо бы сдать развернутую биохимию, общую кровь, гомоцистеин. Чтобы найти дефициты и помочь организму. Но самое главное сейчас для вас - это режим дня, полноценный сон и отдых. И только после завершения ГВ можно приступать к снижению веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
И не используйте сахарозаменители. Лучше просто немного сладостей после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется
После родов снижаются ферритин и витамин д проверьте их
Пока будете кормить трудно будет скинуть вес
Обязательна физическая активность, все вредные продукты убрать, сладкое, мучное, жареное исключить