Подколки новорапида

Добрый вечер ,беременность 32 недели ,гсд на инсулине ,часто вылеты после завтрака ,на тощак сахар в норме .стоит датчик либры .такой вопрос эндокринолог сказала что если через час после еды поднимается сахар выше 7,8 то нужно через час подкалывать 2-4 единицы в зависимости от уровня сахара чтобы он снизился ниже 6.7 вот я и подкалывала. Прочитала в интернете что так делать нельзя .таким образом я могла как то навредить себе или плоду ?и почему так делать нельзя если видишь что сахар улетел выше 8 через час допустим и знаешь что он не опустится за час ниже 6.7?

Нет
33 года

Здравствуйте!

Инсулин Новорапид это ультракороткий инсулин, который должен колоться за 5-10 минут до основного приема пищи. Если на этом фоне сахар повышается более 7.0 ммоль/л через 1 час после еды, то значит недостаточная доза инсулина была введена. Таким образом, инсулин ультракороткого действия имеет смысл колоть, чтобы предотвратить повышение сахара после еды, а не для то чтобы снижать уже повышенный сахар.

Переживать не стоит, ничего страшного со стороны плода не будет, но нужно исправлять эту ситуацию и колоть его перед едой, чтобы не допускать подъемов. Можете начать с дозировки 1-2 Ед перед приемами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Колю
6 ед с утра но вылеты бывают все равно ,на одну и ту же еду ,а почему нельзя подкалывать инсулин через час чтобы снизить сахар и предотвратить воздействие на плод ?ведь правильно понимаю если через час сахар выше 7 но если через 2 часа стал ниже 6.7 то организм справился и значит на плод не повлиял сахар ?

Принятый ответ

Не то чтобы нельзя подкалывать, можно, но необходимо предотвращать повышение сахара более 7 ммоль/л, то есть увеличить дозировку инсулина, который Вы колите до еды, например до 7-8 и посмотреть на этом фоне. В таком случае подколки уже не нужны будут.

Лучше предотвратить повышение, нежели его потом снижать.

Переживать не стоит, негативного влияния на плода от таких сахаров бы не было, но лучше не допускать изначально повышение до таких цифр

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, никак навредить вы не могли, и так делать не запрещено. Просто логичнее, если вам не хватает дозировки короткого инсулина, добавить его до еды за 15 минут, чтобы не было повышения. Это более правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто иногда вылетает на одну и ту же еду по разному ,и еще заметила что если подкалывать за 20 минут до еды то повышение до 7 если за 10 минут и перед едой то сахар повышается больше 7.поэтрму не знаю как правильно рассчитать дозу инсулина

Добавьте пару единиц посмотрите, тут главное чтобы не снималось ниже нормы. Если с этим будут сложности, то при вылетах можно подколоть 1-2 ед, в этом нет ничего страшного, главное компенсация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,а кетоны не уходят под 0 это очень плохо?все время то 0,5 то 2 то 4,уже устала ,на ночь перекус делаю

Ничего страшного, это из-за гипоуглеводной диеты, у беременных бывает часто. Нужны медленные углеводы в каждый приём пищи и умеренный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараюсь каждый прием пищи есть углеводы

Бывает иногда недостаточно с диетой к сожалению, но это не страшно, у беременных очень быстро образуются кетоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для ребенка не опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос ,через какое время если не снижается сахар после еды начинает подключаться поджелудочная плода ?

Нет для ребенка не опасно.

Как только глюкоза повышается у вас, она повышается и у плода. Он всё время вырабатывает инсулин, поэтому если глюкоза повышена у вас, то она повышена и у плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь до часу не страшно то есть после еды в течении часа она может быть хоть 10 но если через час меньше 7 то норма последствий нет для плода но если сахар держится долго от 2 часов то это вредно для плода и его поджелудочной ?

Принятый ответ

Не страшно, повышение нормально, его поджелудочная железа тоже должна работать. Если повышения через час и через 2 часа не частые, то это не скажется на плоде. Только если систематически высокий сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Здравствуйте, уточните пожалуйста вы перед едой не вводите инсулин? Только через час, после еды?
Если у вас через час после еды повышение уровня глюкозы, то в вашем случае рекомендуют вводить инсулин короткого действия за 5-15 мину до еды, что бы инсулин совпал со временем начала всасывания глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До еды ввожу 6 единиц ,если через час больше 7,5 то ввожу 2 -4 единицы в зависимостиот уровня сахара ,чтобы через два часа было снижение менее 6.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Поняла Вас, каждый день вылеты или периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько оправдано такое введение через час ?или так делать не нужно ?понимаю что правильно вводить до еды и расчитывать дозу инсулина но видимо не всегда получается

Принятый ответ

Если повышение эпизодически, то данные подколки оправданы.
Если сахара повышаются стабильно часто, то лучше добавить 2 ед перед приемом пищи.

Добрый день
Подход таков
Если Сахар через час выше 7.0,то ДО еды подкалываем короткий инсулин
Начинаем с 2 ед
Каждый день добавлять по 1 ед до стойкого достижения сахара через час ниже 7.0
То,что вы подкалывали через час ещё инсулин-ничего страшного для ребёнка не несет
Просто это не очень правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,поняла ,спасибо .а если Сахар падает не через час а через два ,это сильно плохо ?

Принятый ответ

Очень хотелось бы,чтоб через час Сахар был ниже 7.0
Но если вы подкололи и через два часа он встал в норматив-это лучше,чем если бы он и через час и через два был высоким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ