Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз кишечника — вопрос №1581014

После перенесённой короновирусной инфекции в в 2021 и 2022 начались проблемы с ЖКТ (боли в животе, вздутие, повышенное газообразование, диарея, так-же появилась холодовая алергия на холод и ветер в виде сильного покраснения лица и опухания). Анализ на холодовую аллергию отрицательный, врач сделал заключение, что это реакция сосудов на резкую смену температуры. Назначен аскорутин, лучше не стало. После обследования врач гастроэнтеролог поставил диагноз кандидоз кишечника, гастрит. Назначенное лечение нет дало результатов. Помогите вылечить эти болезни. Борюсь в течении года без результатов.

Возраст: 45

Хронические болезни: ВСД, миома, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кандида является частью нормальной микрофлоры толстого кишечника, кандидоз системный бывает крайне редко и соответственно лечение назначается строго по показаниям. Прикрепите пожалуйста обследования. Какими препаратами Вас лечили, был ли хоть кратковременный эффект? Какая кратность и консистенция стула на настоящий момент? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,

Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Слизи и крови в стуле нет. Стул постоянно кашицо образный с остатками не переваренной пищи.
Гастроэнтеролог
Какое лечение было? Эффект отмечали? Если есть возможность прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, микробиологии человека пр осипову по крови:грибы 2 вида, клостридии, лента, пропионбактерии, кокки, низкие лакто и бифидобактерии, герпес. Эзофагостродуоденоскопия-диффузный поверхностный гастрит. Лимфоциты 43.9
Лактат 2.61
Нейтрофилы 45.3
Железо 36.5
Гамма-глутамилтраспептидаза 48.2
Лечение 1
Ганатон
Нексии
Интраконозол
Дюспатолин
Амоксициллин
Максилак
Холензим
Лечение 2
Энтерофурил
Тримедьзолота
Дифлюкан
Мезим
Баксет
Гастроэнтеролог
Любые анализы на дисбактериоз и тем более ХМС по Осипову не информативны, не подлежат интерпритации и тем более лечить по ним ничего не нужно. Анализа дисбактериоз в современной медицине не существует! Грибы это нормальная флора кишечника, активно размножаются грибы на фоне углеводистой пищи, особенно при употреблении хлебобулочных изделий, выпечки и сладкого.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, кал методом параметры и скрытую кровь сдавала отрицательный. Копрология: pH 6.5, нейтральный жир+
Переваримая клетчатка++ не переваримая клетчатка++
Клиент
Анна Сергеевна, парасеп отрицательный
Гастроэнтеролог
Если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный и кал методом парасеп сдан 3х кратно, то необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника и провести водородный дыхательный тест на СИБР.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо сдам обязательно.
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас посмотрела ещё и раз свои обследования. Есть анализ на фекальный кальпротектин результат 64.8
Не назначали получается только тест на СИБР
Гастроэнтеролог
Если прошло более полугода, то кальпротектин желательно пересдать.
Клиент
Анна Сергеевна, всё обязательно сдам в ближайшие дни. У меня ещё такой вопрос, постоянно обложенный язык белым иногда слегка желтоватым налётом и лёгкое пощипывание, может быть симптомом СИБР?
Гастроэнтеролог
Скорее нет. Налёт на языке, является результатом жизнидеятельности микрофлоры ротовой полости, если налёт плотный, то стоит сдать мазок на кандиду албиканс, при необходимости пройти курс терапии. Прямой связи налёта и проблем органов ЖКТ нет, это устаревшее понятие пришедшее к нам из советской медицины.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для кандидоза кишечника трижды сдать копрограмму и в трёх порциях кала должен быть грибок,при обнаружении мицелия гриба достаточно однократно
2. Надо понять какой именно грибок делается посев кала на грибы с выявлением чувствительности к антимикотическим препаратам
3. Кровь на иммуноглобулины Е к аспергилле,кандиде,и др грибам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы остаются на сегодняшний день?
Кандидоз кишечника поставлен на основании каких обследований?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На основании каких методов исследования установлен диагноз?

Ваши хронические заболевания? Принимаемые препараты?

Прикрепите исследования, которые были выполнены.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, грибковая флора даёт такие жалобы, какие у аас ест со стороны языка. Лечение интроконазолом не всегда эффективно. Попробуйте дифлюкан,150 мг 1 капс утром, через день 3 дня,то есть всего 3 капсулы на курс. После завершения дифлюкана начать макмиррор 200 мг 3р в день,14 дней. Параллельно с приёмом макмиррора начать мазать язык кандидом. На 3 минутки, он щиплет. Потом полоскать тщательно, после накладывать хлорофиллипт масляный. Его можно не смывать. Глотать можно.
10 дней на язык такой еурс. С этим вместе с 1го дня лечения вобэнзим 2т 3р в день , лоратадин 1т на ночь и бак сет 2 капс на ночь ,21день.
Диета:отказ от молочного,белого хлеба и продуктов с белой мукой, отказ от продуктов с сахаром. Можно мед и сухофрукты из сладкого.
Послеокончания курса оценить результат , сдать копрограмму и антитела к кандида альбиканс G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, дифлюкан уже пропивала.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мазать язык сколько раз в день нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Один раз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько капсул дифлюкана и соблюдали при этом диету или нет?
Клиент
Ирина Вячеславовна, пропивала 5 месяцев назад. Дифлюкан 100 мг первые сутки 2 капсулы 2 раза в день, затем 2 капсулы 1 раз в день в течении 5 дней. Перед дефлюканом сначала пила энтерофурил 200мг по 1 капсуле 4 раза в день в течении 5 дней затем по 1 капсуле 3 раза в день в течении 2х дней. Дифлюкан принимала начиная с 4 дня приёма энтерофурила. По окончания приёма энтерофурила начала пить баксет по 2 капсулы в течении месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно тогда пропить ниыурател 200 мг 3р в день плслеиеды 14 дней, и местно мазать язык. Обязательно соблюдать диету.
Клиент
Ирина Вячеславовна, можно ещё раз уточнить последние препараты которые Вы написали вместо дифлюкана. Это только дифлюкан заменить, вся остальная схема остаётся или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дифлюкан не пить, остальное можно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, вы написали какой-то препарат с ошибкой, я не могу понять какой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смотрите первое сообщение, это не смотрите.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тоесть пить Макмирор?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования кишечника, анализы проводили с целью уточнения диагноза? Какое лечение получали?
Клиент
микробиота человека по осипову по крови:грибы 2 вида, клостридии, лента, пропионбактерии, кокки, низкие лакто и бифидобактерии, герпес. Эзофагостродуоденоскопия-диффузный поверхностный гастрит. Лимфоциты 43.9
Лактат 2.61
Нейтрофилы 45.3
Железо 36.5
Гамма-глутамилтраспептидаза 48.2
Лечение 1
Ганатон
Нексии
Интраконозол
Дюспатолин
Амоксициллин
Максилак
Холензим
Лечение 2
Энтерофурил
Тримедьзолота
Дифлюкан
Мезим
Баксет
Клиент
кал методом парасепт и скрытую кровь сдавала отрицательный. Копрология: pH 6.5, нейтральный жир+
Переваримая клетчатка++ не переваримая клетчатка++ фекальный кальпротектин 64.8. Анализы на всех паразитов отрицательный по крови и калу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ микробиоты по Осипову не дает оснований предполагать кандидоз и тем более ставить такой диагноз. Рекомендую выполнить копрограмму, микробиологический анализ кала на кандиду с определением чувствительности к лекарственным препаратам.