Консультация кардиолога /

Синусовая брадикардия — вопрос №1581059

Здравствуйте! Начали готовится к операции (фимоз) у ребенка 6 лет.
Анализы пришли не очень. кфк 168, срб
4.1. Экг синусовая брадикардия.
Скажите пожалуйста на сколько это опасно ? И можно ли делать операцию?
До этого ребенка жаловался на боли в сердце , характер боли кололо

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая брадикардия небольшая, норма от 80/минуту

Кфк повышена после любой физической нагрузки, повышение незначительно, не говорит о патологии сердца.

Срб норма до 5.

Противопоказания к операции нет.
Патологии сердца нет.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо ?

Клиент
Елена Ивановна, спасибо ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм,
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Соответствует возрасту ребёнка
Уровень срб в пределах нормы
Вышеуказанные симптомы характерны при невралгии и остеохондрозе позвоночника
Кфк может увеличиваться на фоне физической нагрузки.
В динамике пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
По данным обследований нет никакой опасной кардиологической патологии, не переживайте.
У детей совсем другие нормы кфк , чем у взрослого ! И нормы эти могут быть значительно выше , так как ребёнок в таком возрасте активно растёт и у детей интенсивная физическая нагрузка. Вполне допустмое значение кфк , допустимо до 200 .
Кроме того, специфическая фракция кфк -МВ ( которая относится именно к мышце сердца) в норме !!! Срб в норме , до 5 !!
Нижняя граница чсс по экг - никакой опасности не представляет. Ритм синусовый, Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), а также нужно сдать кровь на основные электролиты: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3 и гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб, т4 своб, ат к тпо
Противопоказаний для операции нет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо вам ?
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый. Ишемии, блокад , экстрасистол нет.
Синусовая брадикардия незначительная.
Анализы в пределах нормы.
Противопоказаний к операции нет.
Если ранее не делали УЗИ сердца сделайте, а также исключите анемию и дисфункцию щитовидной железы.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, спасибо ? завтра будем делать узи сердца
Кардиолог
На здоровье ?