Консультация гематолога /

Уровень ферритина — вопрос №1581224

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, норма ферритина ребенка в 5 лет, мальчик.
Анализы показывают ферритин 17 мкг/л.
Процент насыщения 22,4.
Витамин Д 75
Общий белок 73.
Нет ли признаков начинающегося железодефицита? Ребенок часто болеет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Часто аденоидиты

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это низкий уровень ферритина для этого возраста. В этом случае нужно дополнительно сдать общий анализ крови, посмотреть, нет ли анемии. Если нет, рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день, если вес ребенка не более 20 кг) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень ферритина низковат, сейчас идёт активный рост, можете с профилактической целью давать мальтофер в каплях 20 капель в сутки, запивая яблочным соком. При обострении воспаления аденоидов сдайте мазок с зева на флору и пролечитесь по чувствительности
Гематолог
Добрый день.
Да, уровень ферритина ниже 30нг/мл говорит о дефиците железа.
Для определения дальнейший тактики терапии необходимо понимать какой уровень гемоглобина у ребенка. Для этого сдать общий анализ крови.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 75мг железа, это или Феррум-лек 7,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 30капель(не больше 40 в сутки) - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 115 г/л, если есть анемия). Если анемии нет, то продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.