Деменция, потеря памяти, навязчивые мысли
Здравствуйте. Пожилая женщина 86 лет, перестала узнавать близких, принимает их за других людей из далекого прошлого. Появились навязчивве мысли, типо кто то ходит за окном, нас подожгут и прочее. Отказывается есть, мыться вообще категорически не хочет. Живёт прошлым, говорит что у нее кто то был в гостях, хотя этих людей уже и в живых нет. Раньше это было периодически, а сейчас ситуация ухудшается. Проявляет агрессию к дочери, сыну которые за ней ухаживают Может есть какая то терапия, препараты для улучшения ситуации? Спасибо
Здравствуйте! Вы описываете психотические изменения личности - зрительные галлюцинации, бред слежения, агрессия на родных, снижение социализации (отвергаются ежедневные гигиенические процедуры)+ нарушение памяти - когнитивные расстройства, возникающие при развитии старческой деменции. Вам необходимо обратиться к психиатру по месту жительства для оценки состояния пациентки и назначения лечения. Все антипсихотические препараты выписываются по рецепту.