Мажет в середине цикла

Здравствуйте! Больше года беспокоят бежевые, иногда коричневые, иногда даже с кровью выделения в середине цикла. Начинается все с того дня, как наступает овуляция(примерно на 13дц). Иногда эти выделения идут 3-4 дня, иногда дольше, а иногда их нет вообще. УЗИ делала в разные дни цикла. Последнее узи было пару дней назад(на 15дц). Гинеколог ничего не плохого не увидела. Эндометрий однородный 9,6мм, в левом яичнике желтое тело 26мм.(она назвала это кистой желтого тела). Предыдущее узи было в июле, и тоже ничего плохого. Сначала (на 13дц.) доминантный фолликул, эндометрий однородный 8,5мм. Потом сделала узи через два дня. Уже было желтое тело (24мм) и эндометрий остался такой же , потому что постоянно мазало. И потом самое интересное , что месячные пришли на 23дц. В августе тоже были бежевые выделения дней 5, но месячные пришли нормально (на 27дц.) Гормоны сдавала в августе, тоже все в норме. Мой врач разводит руками. Сейчас назначила дюфастон 2т.в день , предполагает , что прогестерона маловато, поэтому мажет. Сказала придти после месячных и в очередной раз сделать узи. Я уже устала, если честно. В этом месяце опять мажет, началось с 13дц. и по сей день (18дц.) мажет. То просто мазня, то иногда алой кровью. Еще потягивает низ живота. Цикл 26-28 дней. Месячные не обильные , безболезненные, идут 6 дней вместе со всей мазней после. Уважаемые врачи, что мне еще можно сделать, чтобы разобраться в данной ситуации? Уже скоро два года, как я маюсь с ними. И никто не может сказать , что со мной .. половой жизнью не живу и не жила, но узи делают вагинальное. Забыла добавить, что под вопросом ставят аденомиоз ( один гинеколог видит, другой не видит). Может он давать такую длительную мазню? Имеет ли место прогестероновая недостаточность ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес? Сдавали ли гормоны? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Мой рост 165, вес 68кг. Последний раз гормоны сдавала в июле, на 4дц. Прикрепила анализы

А ТТГ и Т4 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, да, тоже сдавала, в июне, там все было в норме

Поняла.
Кровянистые мажущие выделения могут быть следствием аденомиоза, гипопрогестеронемии или совокупности этих состояний. Я бы посоветовала вам гестагены, лучше в виде натурального микронизированного прогестерона, утрожестан 200 мг вагинально с 16 по 25 день цикла. Он сделает фазу секреции эндометрия полноценной, кровянистые выделения межменструальные не будут вас беспокоить, менструальные кровотечения станут типичными

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, поняла! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз тела матки может проявляться мажущими выделениями.
Овуляция в середине цикла так же может сопровождаться мазней.
Если по УЗИ все в норме, рекомендую вам попробовать приём КОК, например Логест, Ярина плюс.
Это заблокируют овуляцию.
Если выделения связаны с ней, значит на КОК их не будет. Это будет как метод диагностики и лечения мазни.
Если мазня обусловлена эндометриозом, то так же рекомендую приём КОК с диеногестом типа Клайра. Если мазня обусловлена эндометриощом, на Клайре её не будет.
Обычно помимо мазни, эндометриоз проявляется болью внизу живота, периодической.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Пока не рассматриваю прием данных препаратов.. болей нет, в том то и дело. Просто иногда секундно потягивает низ живота, как будто вот-вот начнутся месячные . А менструации вообще безболезненные

Если приём гормональных средств не рассматриваете, остаются симптоматические.
Например Дицинон 500мг 3 раза в день во время мазни. Транексам 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день. На выбор.
Можно просто наблюдать. Угрозы такая мазня не несёт, если органическая патология исключена.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Все учту!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вот, как раз, аденомиоз и может давать такую симптоматику.
Вам целесообразнее всего начать прием КОК с диеногестом, Жанин, например.

Если все это не помогает, выделения только усиливаются, как вариант диагностическая гистероскопия.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Такие выделения могут быть связаны либо с овуляторным синдромом, это вариант нормы. Либо быть проявлением аденомиоза. Если беременность не планируете ближайшее время, можно попробовать прием КОК, на них будет блокироваться овуляция, и соответственно если выделения связаны с ней, их не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие выделения могут быть как при овуляции, так и при эндометриозе. Вы можете рассмотреть гормональную терапию. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ! Данные препараты пока не очень хотелось бы принимать..

Можете рассмотреть пока приём дюфастона во 2 фазу цикла с 16 по 25 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, поняла! Спасибо!

Здравствуйте. Данная симптоматика характерна для эндометриоза и для овуляторного синдрома. Рассматриваете приём кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика, здравствуйте! Не хотелось бы их принимать… а если не начинать прием данных препаратов , то хуже не будет ?

Хуже может и не быть. Но данная симптоматика может остаться

Здравствуйте! Здесь действительно вариантов несколько:
1. Овуляторный синдром. Такие выделения могут быть, являются нормой и, в принципе, лечения не требуют.
2. Недостаточность прогестерона. Можно сдать прогестерон на 20-22д.м.ц. и посмотреть, полноценная ли вторая фаза, то есть была или нет овуляция. Лечение может заключаться как в назначении препаратов прогестерона(Утрожестан по 200мг с 16по25д.м.ц., так и КОК).
3. Эндометриоз. Для него тоже характерны такие выделения, в качестве лечения можно рассмотреть либо Визанну или Зафриллу, либо КОК, например, Силует или Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ! в июле месяце на 20 дц. сдавала прогестерон , он был 21,8. Нормы лаборатории 7,0-56,6. Скажите , это нормальное значение или маловато ?

Это нормальный результат, говорит о том, что в том цикле, когда сдавали прогестерон, овуляция была. Можно попробовать Утрожестан сейчас по 200мг*1р в день с 16по25д.м.ц и витаминный комплекс, например, Цикло-Вита на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!