Консультация ортопеда /

Пяточная шпора — вопрос №1581594

Здравствуйте. Мне поставили диагноз пяточная шпора. Назначили лечение : блокада флостероном (по два укола в каждую пятку, один укол в каждую пятку один раз в неделю) потом УЗТ и УВТ. Скажите пожалуйста, блокада необходима? Можно ли вместо флостерона уколоть дипроспан? Ортопед сказала, что если я сейчас пройду на физиопроцедуры без блокады, то увижу "небо в алмазах". Это так?

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
Флостерон используем, когда Дипроспан (Дипромета) периодически исчезает из продажи.
Поскольку Флостерон слабее, обычно приходится делать по 2 блокады.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Во время процедуры довольно больно. Врач может регулировать степень воздействия, но чем больнее во время процедуры, тем потом легче и тем эффективнее лечение.

Обычно сочетают оба способа, начиная с блокады.
Но иногда можно обойтись только УВТ. Зависит от степени выраженности воспаления и боли.
Конечно, после блокады УВТ проходит не так болезненно, потому что блокада уже снимает основное воспаление.
Фонофорез с гидрокортизоном (УЗТ) успокаивает пятки после УВТ.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, то есть, блокады никак не избежать?

Ортопед, Травматолог
иногда можно обойтись только УВТ.
Зависит от степени выраженности воспаления и боли.

Я не знаю, как сильно у Вас болит и какой у Вас болевой порог.
Иногда можно обойтись, иногда - нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответы
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Скажите пожалуйста, блокада необходима? ➡️ ➡️ ➡️ Да, действительно рекомендуется

? Можно ли вместо флостерона уколоть дипроспан? ➡️ ➡️ ➡️ Если найдёте этот препарат, то он лучше будет

? Ортопед сказала, что если я сейчас пройду на физиопроцедуры без блокады, то увижу "небо в алмазах". Это так? ➡️ ➡️ ➡️ Не знаю, на что намекала ваш врач
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Клиент
Александр Александрович, мой врачь намекала, что будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО
Ортопед, Травматолог
Пошутила ваш врач

Но с блокадой процесс будет идти лучше
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А как Вам поставили данный диагноз? Снимки делали пяточных костей? Прикрепите снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав,
Клиент
Станислав, загрузила