Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №3154139

Здравствуйте недавно задавал вопрос тут приложу скриншот. Был скачок давления ночью я решил что это паническая атака, но так как я впечатлительный не могу отпустить эту ситуацию решил сделать ЭКГ.
Описание экс
ЭОС отклонена вправо,синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
У меня раньше всегда была вертикальная эос а теперь отклонена вправо скажите это из за того что тогда давление скакануло? Что вообще это значит.
Блокада у меня с детства.
3 года назад установили экс двухкамерный.

Возраст: 30

Хронические болезни: Ав блокада 2 степени, экс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Отклонение вправо не опасно.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Также для исключения аритмии рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, вертикальная ось сердца и отклонение вправо-это одно и то же!
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ у Вас ничего опасного нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормального проведения импульса. Положение ЭОС отражает расположение сердца в грудной клетке, также может смещаться из-за расположения электродов, в любом случае отклонение оси вправо- не патология и не диагноз.
У Вас имплантирован ЭКС, рекомендуется ежегодно проверять работу ЭКС с помощью программатора в той больнице, где он был установлен. Здоровья Вам.
Кардиолог
Здравствуйте. ЭОС- электрическая ось сердца указывает на направление электрического потенциала сердца и все варианты отклонения и в право и влево а также горизонтальная и вертикальная допустимы в норме и в основном связано с типом конструкции. Если имеются показания или жалобы рекомендовано проведение эхокг для оценки структуры сердца и при отсутствии изменений это абсолютная норма. Повышение давления разовое с этим никак не связано. А гипертония с утолщением стенки отклоняет ось влево .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вариант нормы. Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Отклонение оси вправо -это так же норма.
Ось может меняться с возрастом, измениться при похудении и наборе веса. От давления это не зависит.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией
По описанию все хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Саму пленку экг есть возможность приложить?
На какую ЧСС установлен кардиостимулятор?
Синусная аритмия- изменение ЧсС на фазах дыхания, ритм собственный ,не кардиостимулятора. Неполная блокада правой ножки может быть вариантом нормы.
Электрическая ось может меняться в норме , если отклонение незначительное в градусах.
Скачок АД мог быть при погрешности в питании, увеличении потребления соли накануне, или других погрешностях, при стрессах, утомлении. Не болели накануне респираторными ? Флюорография контроль.