Консультация covid-19 /

Нужно делать КТ лёгких? — вопрос №570820

Здравствуйте! 26.07 t°=37-38, слабость, диагноз орви, в тесте отказали, выписал ингавирин и гриппферон. 1.08 t°=39, уже сделали тест (полож), выписал хайлефлокс. 05.08 тошнота, t° колеблется. Уже запущена пневмония. В КТ отказали. Выписали метипред и эликвис. Сатурация 92, но потому что была в лежачем состоянии.... Нужно ли делать КТ и что это даст?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать анализы крови, срб, коагулограмму, д димер, биохимический анализ крови, КТ лучше сделать пейте много жидкости, витамины С, Д, температуру снижайте 38,5 и выше парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
КТ делать нужно. А также сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму. По анализам можно исключить бактериальный процесс, по кт оценить объем поражения легких. Возможно потребуется госпитализация с лечением в условиях стационара.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если такая низкая сатурация сохраняется, то КТ нужно делать и нужно госпитализироваться
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ЗДравствуйте!
РКТ нужно, так как сатурация менее 93%. Но более актуально сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер, чтобы можно было оценить присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, КТ нужно. Кроме этого витамины С, Д, селен, цинк , обильное питьё.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сатурацию измерять только сидя в состоянии покоя.
Необходимо выполнить обследование: ОАК, СРБ, Д димер, КТ ОГК.
По результатам исследований коррекция лечения по показаниям.
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер. Это более информативно для коррекции терапии чем КТ. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.