Консультация психиатра /

Фенибут от тревожного расстройства — вопрос №1581618

Добрый день!
Так сложилось что в течении 10 дней принимал кветиапин по 50 мг на ночь вместе с депакином 250 мг. Мозг начал отключаться и я прекратил принимать.
После этого начались дикие тревожности по утрам(Первое утро до панической атаки).
Атаки длились с утра и до обеда, и потом до вечера приходил в себя. Нарушился сон-ранние пробуждения без дальнейшего сна(4-5-6ч.). Очень тяжело было.
Знакомые подсказали принимать фенибут по 500 на ночь.
При приеме фенибута за 2-3 недели симптомы тревожности сходили на нет и я на радостях пытался плавно снизить или бросал фенибут. Таблетки не делил.
Сильная тревожность возникала опять.
Начал пить АД Золофт. Пробовал транквилизаторы, но с дозировкой не получилось и в итоге бросил и опять ушёл на фенибут.
Если уменьшать фенибут на половину до четверти или восьмой части и принимать в течении недели каждую часть получится отменить фенибут? Или его надо на что то заменить?
С транквилизаторами алпрозолама по половине и грандаксин 3 шт в день сложно и очень больно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр
не ясно первоначальное состояние, когда (для чего) назначался кветиапин и вальпроевая кислота. Так лечат маниакальный синдром в рамках БАР, например. По фенибуту. Препарат действует на ГАМК, может проявлять свойства транквилизаторов, в этой связи (особенно, если сложно с него сойти) дозировку снижаем в неделю на 1\4. (то есть, снижаем суточную дозу на 125 мг 1 раз в неделю).
Сложность в другом. Состояние первоначальное остается не пролеченным. Это требует дополнительного анализа. Дело не в том, что не получается убрать фенибут, а в том, что состояние плохое само по себе, требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич,
В связи с проблемами в семье у меня определили Смешанное расстройство личности и сказали типа пролечить аффективные приступы(жена оговорила) кветиапином и депакином.
Я вообще не сторонник психотропов.
Получится ли отменить фенибут по вашей схеме написанной выше?
Психиатр
правильно, что отговорила.
Должно получиться.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве действительно показано назначение золофта. Когда он достаточно накопится, то фенибут будет уже не нужен и можно будет его убрать. Напишите пожалуйста, сколько дней вы принимаете золофт и в какой дозировке, как переносите. Что еще принимаете кроме золофта и фенибута?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,
Золофт принимаю по схеме 4 дня по четверти, 10 дней по половине, далее по целой. Сейчас 9ый день.
На протяжении этих дней пил транквилизаторы, но не подошли, наверно с дозировкой.
Вчера вернулся на фенибут.
Дополнительно пью витамины и снотворное мелатонин, т. к. Плохой сон-с 23.00 до 2-3.00.
Может проблемы со сном по причине того что пью фенибут на ночь? Он по идее как раз через 2-3 часа начинает работать.
Золофт, по идее, переношу неплохо.
По причине того что плохо переносил транквилизаторы точно сказать не могу.
С раннего утра и до обеда то сильная тревожность, то тяжёлое состояние-видимо передоз транквилизаторов. Как можно убрать тревогу с утра и до обеда?
В наличии фенибут, грандаксин, алпрозолам
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Принимайте золофт и дальше по схеме, постепенно вам будет становиться лучше. Проблемы со сном могут быть временной побочкой на золофте, но это должно пройти. Пробовали принимать грандаксин по 1т утром и днем, и алпразолам по 1/4-1/2 на ночь? Уточните пожалуйста по какой схеме вы сейчас принимаете фенибут? Получается что фенибут помогает вам лучше чем грандаксин+алпразолам?
Клиент
Екатерина Николаевна,
Спустя 5 дней мучений я вчера принял 500 фенибута после обеда, и 500 на ночь.
Сегодня планирую принять только 500 на ночь. Правильно?
С утра тревоги не было, но с фенибутом я похоже переборщил немного.
В течении 2 недель при приёме фенибута по одной или по 2 на ночь утренняя тревога постепенно уменьшалась практически до нуля. У меня уже 3ий заход на фенибут.
Грандаксин и алпрозолам я принимал 2 и 7 дней. Алпрозолам в дозе по дням: 0.5, 0.5, 1, 0.5, 0.5, 1, 0.5.(на ночь).Последние 4 дня были очень тяжёлыми. Я понимаю что причина в том
что я сбил дозировку. Один психиатр мне посоветовал пропить курс грандаксина:неделю по 3 в день, и неделю по 1 в день. Но 3 в день я не выдержал, на второй день сдался(весь день как на шарнирах). И перешёл на фенибут.
Сегодня тревоги не было, сон -3-4 часа, и мутная голова.
Если с утра будет тревожность можно принять половину фенибута? Мне психиатр рекомендовал четвертинку алпрозолама под язык, но я боюсь. 4 дня от него умирал.
Нарколог, Психиатр
Спасибо за подробное уточнение. Принимайте фенибут по 1/2-1т утром и днем и 1-2т перед сном в течение 3-4 недель, ориентируйтесь по самочувствию. Отмена постепенная по 1/2т в день. К тому времени антидепрессант должен накопится и дать противотревожный эффект.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, фенибут не вызывает синдрома отмены, его можно отменять одномоментно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело не в плавности отмены фенибута, а в том, им не лечат тревожные состояния. При отмене всегда всё возвращаться будет. Нужна терапия антидепрессантом группы СИОЗС. Просто нужно это делать правильно. Золофт начать с 25-50 мг, каждую неделю увеличивать на 25-50 мг. Так довести до 150-200 мг. Эффект стоит ждать через 6-8 недель. Принимать не менее полугода от момента улучшения. Первый месяц можно принимать ещё и гидроксизин по 1 таб 3 раза в день. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович,
Добрый день.
Не подскажите? А наркологи не помогут?
Хочется побыстрее от этого избавиться.
Позавчера принял 2т фенибута после обеда и 2т на ночь-вчера как то мутно было весь день. Вчера принял только 2т на ночь-Сегодня более адекватный, даже как то тяжеловато(по моему так было когда не принимал психотропы). Что интересно-и тревоги с утра не было, хотя дозировку ударную снизил в 2 раза. Теперь планирую снижать постепенно до половины или до четверти.
Как, по-вашему, определить когда можно отменять фенибут окончательно? Или определяться только по срокам-2 месяца приёма золофта?
До какой дозы имеет смысл снижать фенибут?
Психиатр, Психотерапевт
если Вы не употребляете наркотические вещества и у Вас нет зависимости от наркотиков, алкоголя и т.д., то нарколог Вам не нужен.
Рекомендую продолжить терапию Фенибутом по 1 таб 3 раза в день и начать Золофт (сертралин) по указанной схеме. Фенибут можно будет убрать через 1,5 - 2 месяца. Постепенное снижение не потребуется.
Обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья Александрович,
Золофт я уже принимаю.
Мне назначили выйти на дозу в 100 мг.
Больше как то и не хочется. А по фенибуту хочу снижать до 1 в день вечером и меньше.
Он на меня действует как наркотик. Сначала постепенно снижает тревогу-2 недели, а потом какая то эйфория от него-свыше 2 недель. Мне это очень не нравится. Я не чувствую себя адекватным человеком.
Прошу поддержать мои стремления или подкорректировать.
В прошлом сообщении я писал о резком снижении дозы(1день.-4 таб., 2день-2таб.)и без проявления тревоги-это не говорит об эффекте принимаемого золофта? Принимаю 11 день.
Психотерапия-это как? Общение с психологом?
У меня работа, семья, дети, времени особо немного. Как то можно это более сжато или самостоятельно пройти?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка Золофта должна быть не менее 150 мг, это принципиально.
По поводу влияния фенибута я написал выше, дело не в нем, а в вашем расстройстве. Поэтому не нужно его сейчас отменять.

Сжато пройти нельзя. Если Вы заинтересованы в хорошем результате, то нужна полноценная терапия. Психотерапия это не просто беседы, это определенные методики, которые должны помочь Вам научиться справляться с подобными состояниями.