Консультация терапевта /

Повышенный гемоглобин — вопрос №1581621

Добрый день! Во вложении результаты моего анализа настораживают повышенные показатели отдельных позиций. Гемоглобин повышен в течение последних 4 мес, в местной поликлинике терапевт отмахивается, говорит пейте побольше воды. Сейчас сдала в платной клинике, так же повышен. У меня установлена гормональная спираль Мирена почти 2 года скоро будет, первый год месячные ещё были второй год месячные исчезли совсем. Возможно ли что на фоне не идущих месячных и гемоглобин повышен? И что делать в сложившейся ситуации? Спасибо за ответы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома небольших размеров, гиперплазия эндометрия, киста правого яичника, маленькие кисты в обоих молочных железах по 2 шт в каждой.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Нет не курю, алкоголь не принимаю

Терапевт, Функциональный диагност
Самая частая причина это действительно недостаток употребление жидкости нужно принимать не менее 30 мл на кг веса, если не помогает, сдайте коагулограмму ( МНО, ПТИ, фибриноген, АЧТВ) д - димер, ферритин, УЗИ органов брюшной полости консультация гематолога.
Клиент
Вита Григорьевна, действительно питьевой режим я не соблюдаю
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте и пересдайте в динамике общий анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте, не курите ? Ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, не курю, алкоголь не принимаю, рост 158, вес 49 кг
Терапевт
Если у вас в течении длительного времени повышены гемоглобин , эритроциты и гематокрит , то лучше пройти обследование сейчас . С какого года наблюдается повышение ?
Клиент
Евгения Владимировна, в мае 2023 сдавала анализ гемоглобин был повышен, потом в июле медосморт был тоже был показатель 153 и вот сейчас решила пересдать, перед анализом не ела не пила.
Терапевт
Попробуйте наладить питьевой режим , перед сдачей крови попить воды и посмотреть результат через месяц - может все войдут в норму , тромбо асс 50 мг вечером попейте .
Клиент
Евгения Владимировна, а от чего такое показатели? это значит кровь загущается? возможен риск тромбозов?
Терапевт
Боимся склеивания тромбоцитов. А на наличие тромбов надо сдать коагулограмму ( протромбин , ачтв , фибриноген , д - димер )
Клиент
Евгения Владимировна, тромбоциты у меня в норме, для чего нужен Тромбо АСС? Спасибо.
Терапевт
необходимо сделайте узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки), сдать генетический анализ - проверить наличие мутации JAK2 в крови, кровь на эритропоэтин , ферритин , пройти Кт органов грудной клетки , с этими анализами идти на консультацию к гематологу
Сейчас можно попить тромбо асс 50 мг 1 раз в день
Клиент
Евгения Владимировна, это так серьезно? Чем опасно повышение этих показатетей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую питьевой режим не менее 30 мл на кг и комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а мне можно Цикловиту с Миреной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то Мирену убрать
Клиент
Михаил Николаевич, нет возможности нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно применить Цикловиту
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

также проверяйте ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, там в анализах есть показатели сывороточного железа и гомоцистеина, питьевой режим не соблюдаю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я не спрашивала про гомоцистеин и сывороточное железо)
сыв.железо - лабильный показатель, и совершенно не отражает запас железа в организме, он может повышаться после физ.нагрузки, от приема пищи. Ферритин - это показатель, отражающий запас железа в организме. Гомоцистеин - показатель достаточности витаминов группы В, железо тут не причем.
Клиент
Надежда Яковлевна, чем опасно повышение этих показателей и нужно ли мне сейчас принимать преператы типа Тромбо АСС или Кардиомагнила?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас тромбоциты в норме. Тромбо асс и кардиомагнил - препараты, которые не дают "слипаться" тромбоцитам.
Вам они зачем?
ВАм нужно проверить ферритин, если "придираться" к гомоцистеину - проверить витамины В9 и В12, и налаживать питьевой режим.
Клиент
Надежда Яковлевна, гомоцистеин тоже повышен я так понимаю?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если смотреть интегративные референсы, то норма до 7-8.
Клиент
Надежда Яковлевна, значит нужно принимать витамин В9, В12?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, но лучше оба посмотреть в крови. Может быть дефицит одного какого-то витамина, не обоих сразу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Связь с отсутствием менструации маловероятна. Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела за счет питьевой воды. Через 1 месяц контроль ОАК, если картина крови такая же, то необходима консультация гематолога.
Клиент
Оксана Викторовна, чем опасно повышение этих показателей?
Клиент
Оксана Викторовна, а можно кофе пить при таких показателях?
Нефролог, Терапевт
При повышенном гемоглобине, так же как и при пониженном ухудшается кровоснабжение тканей. Если есть признаки атеросклероза могут образовываться тромбы. Кофе пить можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов говорит о вероятном поражении (если нет частых поносов) легких или почек, для уточнения - контроль сатурации кислорода (сатурация должна быть выше 94%), КТ легких; УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, общий белок).
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите ещё гомоцистеин в анализах, как считаете он в норме?
Терапевт
Да, гомоцистеин в норме.