Консультация педиатра /

Повышены эритроциты — вопрос №2415387

Здравствуйте
Ребенку 2 годика
За пол года раз 7 перездавали анализы и постоянно повышены эритроциты в крови и моче(прикреплю) что это может быть и к какому врачу обратиться?
Завтра хотели идти ставить пинтаксим, можно ли с такими анализами

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, превышение эритроцитов незначительное и допустимое

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня

Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, у меня у самой побаливает горло, полощу фурацилином, сегодня уже лучше
Можно ли ей прививку завтра сделать? Или подождать до понедельника

Педиатр
Вакцинацию выполнять можно
Педиатр
Добрый день

Анализ хороший, критического ничего нет, единственное есть сгущение крови вследствие недостаточного питьевого режима, либо перед сдачей крови ребёнок не пил (поэтому повышены эритроцитв)
Увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса

- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По оам соли также вследствие недостаточного питьевого режима
Также оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,04 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 3,83 преобладают над нейтрофилами- 2,22 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 133 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,04 чуть выше нормы( верхняя граница нормы 4,08), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Данное повышение эритроцитов некритично, необходимо увеличить питьевой режим.
-тромбоциты- 315 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи:
- обнаружены оксалаты- это соли, которые выпадают в осадок либо при длительном хранении мочи( более 2-х часов), либо при нарушении питьевого режима.
- эритроциты обнаружены. Я рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, данный анализ более детально определит уровень эритроцитов в моче.
Подскажите, пожалуйста, со стороны почек и мочевыделительной системы нет в анамнезе пиелонефрита, цистита?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте
Врожденная киста на почке, неделю назад узи делали, все хорошо, в объёме уменьшилась
Каким образом у ребенка собрать среднюю мочу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прививку лучше не делать?
Педиатр
Так как ребенок маленький, договорится с ним сложно.
Перед сбором необходимо подмыть ребенка и собирать мочу прямо в стерильный контейнер, без мочеприемника и горшка. Именно они чаще всего дают дефекты сбора
Ярких противопоказаний в анализе крови и мочи нет, но для своего спокойствия я бы рекомендовала пересдать анализ мочи, если эритроциты опять будут обнаружены. Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, это более детальный анализ направленный на выявления количества эритроцитов и лейкоцитов.
Педиатр
Здравствуйте! Повышение эритроцитов в анализе крови указано на недостаточной водный режим, возможно, ребенок мало пьет воды перед сдачей крови.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу мочи так же количество эритроцитов в допустимом количестве, соли в анализе так же указывают на то, что нужно давать ребенку больше пить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, повышение эритроцитов указывает на недостаточность питья, по общему анализу мочи эритроциты в норме, присутствует оксалаты, также говорит о недостаточности питья увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут. Будьте здоровы!