Консультация уролога /

Жжение при мочеиспускании — вопрос №1581708

Здравствуйте сдал анализ Андрофлор. Жалобы на жжение при мочеиспускании (появилось в результате перенесенного ЗППП, которое пролечил, однако жжение преследует меня более 5 лет, решил снова попробовать вылечить). Результат приведен следующим способом: наименование исследования; результат количественный \ относительный Lg (X/ОБМ).
Нормофлора:
-Staphelococcus spp 10 (3.3 степени) -1.5 (3-4%)
-Streptococcus spp 10 (3.9 степени) -0.9 (11-14%)
-Corynebacterium spp 10 (3.6 степени) -1.2 (5-7%)
сумма: Нормофлора 10 (4.1 степени) -0.7 (19-25%)
УПМ, ассоциированные с баквагинозом:
-Megasphaera spp/ Veilonella spp\ Dialister spp - 10 (4.0 степени) -0.8%(13-18%);
сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом - 10 (4.0 степени) -0.8 (85-100%);
УПК анаэробы:
Bacteroides spp/ Porphyromonas spp / Prevotella spp 10 (4.8 степени) 0.0 (85-100%) ;
Anaerococcus spp 10 (3.1 степени) -1.7 (1.7-2.3%);
Eubacterium spp 10 (4.3 степени) -0.5 (27-36%)
Сумма: УПМ анаэробы 10 (4.9 степени) 0.1 (85%-100);
Haemophilus spp 10 (4.7 степени) -0.1 (68-91%);
Enterobacteriaceae spp / Enterococcus spp. 10 (3.2 степени) -1.6 (2.1 - 2.9);
Candida spp 10 (3.3 степени).
Все остальное, что не указал, не обнаружено при анализе.

Принимал Тиберал 10 дней (1 табл. 2 раза в день); Флюкостат 6 дней (1 капсула в день); свети Витапрост форте 20 дней.

В период приёма лекарств жжение при мочеиспускании практически исчезло, казалось лечение сработало особенно в первые дни.
Срок приёма свечей окончился вчера, сегодня наблюдаю жжение. Что посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический простатит, увеличение простаты 0.5 мм

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Когда закончили лечение?
Клиент
Владимир Александрович, начал 03.09.23
Тиберал по 14.09.23
флюкостат до 09.09.23
витапрост до 23.09.23

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Тогда рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 20 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марат
Это анализ до начала лечения или после уже? Я не поняла
Клиент
Виктория Николаевна, результаты анализов представлены до начала лечения.

То есть меня беспокоило жжение при мочеиспускании, обратился к врачу, далее меня отправили сдать анализ и уже после прошел курс тибералом, флюкостатом и витапростом.

После этих лекарств повторно анализы не сдавал, обратился за консультацией сюда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда мне непонятно, что вам лечили
В анализе иппп нет
Условно - патогенная Флора = норма
Надо было сдать мазок из уретры микроскопия
Исследование секрета простаты
Посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам и сделать Трузи
Как допьете все препараты
Контрольное исследование через 2 недели
И посмотреть что я написала
Канефрон Н по 2 драже 2 раза в день в течение 14 дней
Добавьте Нейромультивит 1 т в день на месяц
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепленный Андрофлор в норме. По нему лечить нечего. А он когда был сдан? Сейчас?
Клиент
Галина Александровна, анализ сдан до начала какого-либо лечения.

Хронология событий:
Я студент вступил в интим с проституткой, презерватив порвался и я залетел. Примерно 2015 год.

Далее обращался к врачам ничего не выявили, однако потом из-за несвоевременного лечения у меня образовался хронический простатит; (забелел гарденелами, хламидиями и ещё чем-то уже забыл, симптомы были с жжением связаны). Пролечился, по анализам всё ок, однако жжение осталось. Также 2015 год.

Уже спустя много лет, то есть сейчас в 2023 году решил проблему поднять и по возможности избавиться от чувства жжения при мочеиспускании.

Обратился к врачу, сдал анализ андрофлор, прошел указанный мной курс лечения, назначенный врачом.
Уролог, Андролог
Понятно. Но повторюсь, по нему нечего лечить.
Учитывая жалобы, Вам необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Также сдать 2х стаканную пробу мочи. От этих результатов зависит продолжительность курса лечения. Сдавать через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Вас беспокоит постоянное чувство жжения в уретре? Или вовремя мочеиспускания! Дискомфорт в промедности есть? Дискомфорт после семяизвержения?
Клиент
Луиза Римихановна, во время мочеиспускания.
Если долго не мочиться, то чувство жжения в уретре хорошо выражено при мочеиспускании. По завершению мочеиспускания чувство исчезает.

Какого-то дискомфорта как мне кажется, не ощущаю, чувство щекотания на старте мочеиспускания.

Испытываю дискомфорт при воздержании от семяизвержения более 2 суток, чувство словно происходит застой, являющийся помехой мочеиспусканию.

Изредка ощущаю покалывания чуть ниже пупка при семяизвержении, также чувства жжения в уретре при семяизвержении.

В связи с приёмом лекарств (свечей) иногда имеются чувства раздражения ануса-прямой кишки (похожие как во время похода в туалет при диарее), тогда же и при мочеиспускании имеется жжение.
Андролог, Уролог
Вам стоит сдать микроскопию секрета предстательной железы,так как такие симптомы могут говорить и об воспалительном процессе в простате.