Консультация проктолога /

Вирус папиломы человека — вопрос №1581718

Обнаружили слабовыраженную дисплазию шейки матки.
Анализ на впч положительный.
Какова вероятность того, что сам вирус присутствует в аногинетальной зоне? Как это проверить? Анального контакта никогда не было. Может ли вообще впч развиваться в этой области и как это можно выявить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, вирус папилломы человека может как обнаружится в крови, так и быть отрицательным уже через неделю, искать его по разным частям тела нет смысла.
Он может иллюминироваться, то есть покинуть организм самостоятельно, ровно как и нарости его титр может при любой простуде.
Специфических мер его лечения нет.
Следите в общем за состоянием здоровья прогулки, питание, и т.д.это самая главная профилактика низкого титрах вируса впч в организме.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
6 и 11 типы впч как правило персистируют в аногенитальной зоне и вызывают остроконечные кондиломы. Вы можете сдать кровь и убедиться, что всё в порядке.
При выявлении впч, показана консультация иммунолога, начначение курса лечения