Нестабильный сон, головная боль
Добрый день! 1,5 месяца назад проснулся ночью и почувствовал, что левая рука онемела, долго не отходила, я испугался думал инсульт, через некоторое время все пришло в норму. Я понял, что отлежал или передавил во время сна. Через некоторое время после этого случая начал просыпаться через 1,5-2 часа сна в испуге, при этом повышенное сердцебиение, потливость и щупаю и колю руки не онемели ли они. Также напряжение или несильная боль в верхней части головы справа. Сейчас уже не так ка в первое время, начал быстро успокаивать себя и приводить в чувства так сказать, но сна нормального нет. Днем на работе при небольших стрессовых ситуациях чувствую нарастающую боль головы сверху справа. Покалывание в конечностях, видимые подергивания мышц и напряжения в области челюсти слева или справа. Повышение давления до 150 и легкое головокружение, при покое давление стабилизируется. Спасаюсь физ нагрузками (отжимания, приседания). Периодически головная боль сверху или сверху справа (давяще-жгучая), также бывает начинает болеть при наклонах или выпрямлении тела. Сейчас контролирую себя постоянно, чтобы поменьше эмоций и переживаний. 12 лет назад лечил ВСД, симптомы похожие, нот спал нормально. Был на приеме у невролога с заключением МРТ головы и сосудов от 12.22г. , а также свежий МРТ ШОП. Проходил тест. Назначили 14 дней атаракс по 1 т перед сном и элицея на два месяца по схеме. Вопрос в том, что третий день никак не соберусь пить элицею, мне кажется, что это мне не нужно. Может дообследоваться нужно? Нельзя ли обойтись без АД. Жизни радуюсь как и раньше, имеет место тревоги на работе в основном, но не постоянно. По МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения сна не возникают изолированно, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Если вы не желаете принимать антидепрессант, то делайте упор на психотерапию кпт, совместно с атараксом.
Атаракс- что бы он равномерно и эффективно работал, его надо принимать 2-3 раза в день, регулярно, у него накопительный эффект, ниже схема подбора дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию ( смотрите по сонливости, если сон плохой, сонливость, то активнее с начала на вечер прибавляете) : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Элицея точно не на 2 месяца, дозировка индивидуально подбирается, первые 1-2 месяца только адаптация к препарату идет .
Я рекомендую посетить очно другого специалиста для второго объективного мнения. Лечение должно проходить под контролем врача.
Пока применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! А к какому специалисту лучше обратиться?
Невролог, психотерапевт, психолог?
Психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследований дополнительно проходить никаких необходимости нет.
Сейчас лечение Вам назначили верно, элицея (антидепрессант все верно, но он нужен не с целью лечение депрессии, а с целью противотревожного действия).
Атаракс на ночь для улучшения сна и снижение тревоги (он симптоматический, то есть работает на время приема), и при отмене состояние скорее вернется.
Поэтому начинайте и не переживайте, элицея хороший препарат, переносится тоже неплохо.
Зависимости и привыкания эти препараты не вызывают, не переживайте, они нужны для работу на уровне биохимии мозга.
Рекомендовал бы Вам начать чтение литературы, в частности Роберт Лихи - Лекарство от нервов и самостоятельно выполнять гимнастику по шишонину, и как указанл коллега выше - техника релаксации по Джекобсону (в интернете методика полностью описана).
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Здравствуйте!
Вам правильно назначили элицею, это препарат с противотревожным действием и показан при ваших жалобах. Не бойтесь, можете спокойно следовать назначениям, с вами все будет хорошо.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Сегодня третий раз выпил атаракс уже полную таблетку, вздремнул буквально на 20 мин. и снова проснулся в холодном поту и напряжением в верхней части головы справа в правой руке и шумом наверное только в правом ухе.
Мрт точно делать не нужно?
Сейсас полежал все вродр прошло, можно снова пробовать спать...
Принятый ответ
МРТ делать не надо. Продолжайте лечение и начните прием элицеи, и постепенно вам станет легче. Атаракс можно добавлять до 1/4-1/2-1 утром и днем, и 1/2-1-2 вечером, ориентируйтесь по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Здравствуйте. Активно острой необходимости приема антидепрессантов не вижу. Проблему нужно решать психотерапевтически. Когнитивно - поведенческое направление в вашем случае идеально подойдет. Использование дыхательных техник так же снизит уровень тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас тревожное р--во назначенная вам терапия корректная, АД это основная терапия вашего состояния,вся остальная терапия носит поддерживающий характер+КПТ.