Повышен эстрадиол
Повышен эстрадиол,как быть, от чего это может быть, назначал эндокринолог, сказал что нужна консультация гинеколога, в 2007 году удалена щитовидная железа ДТЗ, гормоны щитовидной железы в норме.46 лет рост 176 вес 121
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали анализ? Менструции регулярные? Чаще всего эстрадиол повышается при фолликулярных кистах, когда они проходят, приходит в норму и эстрадиол
Елена Александровна, добрый вечер, сдавала на 26 день цикла
Принятый ответ
Поняла Вас, в таком случае это не совсем информативно, эстрадиол необходимо сдавать на 2-5д.м.ц.
Елена Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое, на что можно подумать - это наличие лишнего веса. ИМТ у Вас 39, что соответствует ожирению 2й степени. Жировая ткань - это гормонально-активная ткань, преимущественно продуцирующая эстрогены.
Второе - это наличие функциональных кист (фолликулярных) или эндометриоза.
Третье (наиболее редкое) - наличие эстроген-продуцирующих опухолей яичников и/или эндометрия
Если анализ сдавали на 3-5 день цикла, то Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для исключения органической патологии.
А если анализ был сдан в любые другие дни цикла, то это совершенно неинформативно.
Здравствуйте, Елена, на какой день цикла сдавали анализ и делали узи малого таза?
Анастасия Олеговна, добрый вечер. Сдавала на 26 день цикла
Принятый ответ
В таком случае необходимо пересдать на 2-4 день ,так как на 26 день гормоны половые не смотрим, они не информативны. Если показатель опять будет повышен - необходимо сделать узи малого таза на 5-7 день цикла