Консультация психиатра /

Ночные хождения — вопрос №1581900

Пожилая женщина 84 года всю ночь ходит в туалет - раз 8 не меньше (даже если нет надобности) . Пытаемся ей давать снотворное (Тиралиджен), но его хватает в крайнем случае часов до 3 ночи. Потом никто не спит, потому что, она плохо ходит, и просит её проводить до туалета. Вопрос: можно ли повторно дать снотворное при пробуждении?

Возраст: 84

Хронические болезни: Деменция

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, при недостаточности эффекта,хорошей переносимости требуется УВ дозировки тералиджена.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Не желательно, повторный прием Тералиджена в ночное время может привести к дневной сонливости и слабости в течении следующего дня. Рассмотрите с лечащем увеличение дозы Тералиджена или замените его Кветиапином 25-50 мг на ночь.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Именно повторно лучше не давать. Но можно увеличить дозировку на ночь. Сколько сейчас мг даёте?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, одну таблетку 5 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите она действительно ходит в туалет или безрезультатно? Патологии со стороны почек нет?? Какие препараты еще принимает? Не пьет ли случайно мочегонные на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, замечаем что не всегда ходит. Посидит и встала. Есть кисты на обеих почках. Мочегонные не принимает. И вобще никакие таблетки не принимает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В таком случае слать ОАМ, вызвать терапевта. Чтобы сон пришел в норму , советую либо тералиджен 1,5 табл, иаксимум 2 сразу давать. Либо квентиакс 25 мг мо 1/2 т за час до сна начать.
Клиент
Татьяна Александровна, в эту ночь дали две таблетки тиралиджен, но количество хождений не изменилось((( утром все уходят на работу, и нужно, что бы днём после таблеток, её не кидало из стороны в сторону, так как она будет падать. И как подобрать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Квентиакс прекрасно переносится. Пробовать его нужно подбирая дозу!
Клиент
Татьяна Александровна, начать с 1 таблетки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1/2 от 25 мг то есть 12,5 мг, дня 4 даете, недостаточно тогда увеличиваете до 1 таб, и так до 2-3 табл индивидуально по результатам смотрим, есть ли улучшение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно, но смотря какие дозировки , так как риски передозировки и побочных эффектов. Надо подбирать и корректировать индивидуально, если просыпается, значит не достаточная дозировка, для начала на 2,5 мг можно прибавить и 2 дня посмотреть. Сейчас какую дозировку принимает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимала по 5 мг. Этой ночью дали две таблетки. Но количество хождений не изменилось. Всё уходят на работу, она отсыпается очевидно днём (((
Психиатр, Психотерапевт
То, что днем спит безусловно сбивает ритм, на выходных не давайте днем спать и на ночь - 7,5-10 мг , больше не давайте пока, он подкопится за пару дней.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Повторно давать не надо, можно просто дать дозировку повыше непосредственно перед сном. И посмотрите не принимаются ли мочегонные на ночь, и не пьет ли на ночь жидкость (чай и т.п).