Консультация психотерапевта /

Отмена антидепрессантов — вопрос №2733723

Здравствуйте! Лечилась от панических атак, сейчас всё нормально. Пила 8месяцев дулоксетин и тиралиджен, потом 2,5месяца золофт 50мг и атаракс 25мг.Планирую прекратить приëм, уменьшила дозу на половину (пью 5дней).Когда можно прекратить приëм совсем? И могу ли я позволить себе спиртное на новый год?

Возраст: 39

Хронические болезни: Проблемы с жкт.

Невролог
Здравствуйте
Чтобы добиться длительной ремиссии лучше продолжить прием до года
Бокал шампанского можно
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Золофт отменяют постепенно по 25 мг каждые 7 дней, следовательно через 2 дня можете отменить антидепрессант. Золофт выводится из организма в течение 3-5 дней, поэтому на Новый год можете принимать спиртное.
Но вы принимали низкую дозировку антидепрессанта и короткий период времени, если симптомы тревоги, панические атаки вновь возникнут, то потребуется возобновить прием антидепрессантов и курс лечения должен будет составлять минимум 1 год.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Раз 5 дней назад вы уже снизили, то завтра можно отменять. Как раз до нового года концентрация снизится, алкоголь принимать можно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт отменяют по 25 мг каждые 7 дней. Соответственно, можете отменить прерарат через 2 дня. Но минимальной срок приёма антидеппессанта 6 мес, это с момента стабилизации состояния. Так что подумайте еще раз на всякий случай. А алкоголь можете принимать через 7 дней после полной отмены антидепрессанта спокойно.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Если есть показания к отмене, завершили курс, то можно через 2 дня отменить препарат. Хотя обычно курс-12 месяцев. Алкоголь на Новый год-можно
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А в связи с чем была смена антидепрессантов на золофт? Вообще для отмены достаточно 7-10 дней в дозе 25 мг и отмена. И через 1-2 дня после отмены можно спиртное
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Срок ответа приема препарата должен быть с момента наступления стабильного состояния. Вполне вероятно рецидив снова.
Но раз уж Вы начали отменять препарат, то через два дня можно совсем отменить золофт.
Спиртное можно, но надо быть готовым к усилению тревоги на утро и рецидив заболевания.