Консультация психотерапевта /

Усиление тревоги при болезни — вопрос №1490523

Здравствуйте! С конца мая мне назначили флуоксетин, после перенесенного стресса. 1,5 мес. принимала атаракс, в начале приема АД. И тут два дня назад я заболела. Заболело горло, насморк, небольшая заложенность носа. Была слабость в теле, болела спина (температуры нет). Горло сейчас не болит, но появился небольшой кашель и охриплость. И на фоне болезни у меня усилилась тревожность. Из за этого появилась аппатия, не желание заниматься делами. Хочется лежать, хотя даже при болезни я не люблю лежать. Только когда себя плохо чувствую. А сегодня ночью, даже испытала сильную тревогу, утром было тяжело встать с кровати, высокий пульс был. Аппетит пропал. Подскажите пожалуйста, это из за болезни у меня опять появилось и потом пройдет?
А еще, 1,5 недели назад была у психотерапевта и сказала ему что у меня по утрам стала появлятся небольшая тревога после сна, появилась боль в груди, боль с левой стороны возле сердца и боль в мышцах ног. И психотерапевт прописал мне тиралиджен. Но почитав про него отзывы, тех кто его принимал, что с него может быть плохо, я как то побоялась его купить. Да и мне вроде стало полегче. И вот теперь когда я заболела и моя тревожность и боли усилились, я вот думаю может все таки начать пить тиралиджен? Но все равно побаиваюсь его пить. И можно ли мне выпить атаракс на ночь? Боюсь, что приступ тревоги может снова быть ночью.

Возраст: 38

Хронические болезни: Поллиноз, дерматит, гастрит, остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, укажите пожалуйста дозировки препаратов, которые принимаете . Тералиджен с атараксом можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Сейчас принимаю флуоксетин 20 мг 1 раз в день. В нос ксилен. Горло лечила ангидак, леденцы стрепсилс. Сейчас от кашля леденцы доктор мом и ренгалин хочу начать принимать.

Психиатр, Психотерапевт
Атаракс и тералиджен надо индивидуально дозировку подбирать, тералиджен сильнее, атаракс мягче, начните с него, можно дозировку откорректировать и совмещать с тералидженом не надо будет. Вот схема подбора дозировок: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста. Могу ли я на ночь вместе с атараксом выпить ибупрофен от боли в спине? Совместимы ли они? И совместим ли ибупрофен с флуоксетином? Плюс сейчас принимаю зиртек. И может ли мой остеохондроз вызывать у меня тревогу и депрессивные состояния, когда ничего не хочется делать?
Психиатр, Психотерапевт
Остеохондроз тут ни при чем. Всё перечисленные препараты сочетаются между соской и принимать можно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, с вами все будет в порядке. Во время болезни действительно часто усиливается тревожность. Вирусное заболевание стресс для организма и для психики тоже. Сейчас вам нужно попить коротким курсом анксиолитик, тералиджен подходит, как и атаракс, тералиджен посильнее. Если атаракс вам помогал, то принимайте его 1/2-1т на ночь и если есть необходимость 1/4-1/2т утром и днем, в течение 2-3 недель и постепенно ваше состояние наладится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста еще. Могу ли я сейчас начать пить атаракс, а потом перейти на тиралиджен? И можно ли его начать пить по схеме как я пила атаракс? 1/4 вечером 2 дня, потом 1/2 вечером 2 дня, 1/4 утром, 1/2 вечером 2 дня. Далее 1/2 утром и вечером в течении 1-2 мес. Или у него своя схема?
Нарколог, Психиатр
Да, можете. Схема такая же.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Извиняюсь за беспокойство. Я сегодня съела большую тарелку окрошки с квасом. И только потом увидела что в квасе есть алкоголь 1,2. Но ведь при приеде АД нельзя пить алкоголь. Вот и переживаю можно ли пить квас при приеме АД?
И можно ли при приеме АД пить магний и витамины группы В? И нужно ли перед применением этих витаминов сдавать анализы на их уровень в организме?
Нарколог, Психиатр
Квас пить можно, магний и витамины тоже. Анализы сдавать не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответ!
Клиент
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можете конечно спокойно выпить атаракс или тералиджен на ночь, несколько снизят уровень тревоги. флуоксетин продолжаете принимать? в какой дозировке и ск уже по времени?
Принятый ответ
Клиент
Артур, флуоксетин пью 20 мг один раз в день с июня.
Психотерапевт
можно попробовать увеличить флуоксетин попробовать до 40мг и далее смотреть, но возможно, что тревога усиливается и на фоне инфекционного процесса (так как нервная система истощается), давайте так, пока добавьте атаракс/тералиджен, далее по выздоровлению уже смотреть дальше.
Клиент
Артур, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Виктория доброй Вам ночи!
- Прошу Вас не волнуйтесь, все дело в том, что Вы болели и часто симптомы тревоги при этом активируются, но на фоне терапии это проходит.
- Сейчас Вам необходимо увеличить Атаркс - принимайте его по 1\4 т. утро, 1\2 т. обед и 1\2-1 т. вечер - ближе ко сну.
- Добавьте себе миорекасацию по Джейкобсону (есть в интернете)
- Скачайте на сотовый телефон приложение "Без тревог"
- Вечром принимайте ванну с магниевой солью (она продается во многих интернет-магазинах). Будет расслаблять Ваше тело и спасать от тревоги.
Все с Вами будет хорошо, доброго Вам сна и всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Виктория доброго сна!?Всегда буду рада помочь!✨