Консультация уролога /

Спермограмма, беременность не наступает уже 10 месяцев — вопрос №2666363

10 месяцев не наступает беременность, сдавала гармоны, в целом критичных значений по ним не выявили, выписали витамины, инсулинорезистентность 2,88, делали фолликулометрию (овуляция есть).
Муж сдал спермограмму с МАР-тестом, результат прикрепляю. Была операция варикоцеле в 17 лет для поступления в учебное учреждение. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследования.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день, к сожалению с такими показателями спермограммы рассчитывать на зачатие естественным путем не приходиться.
Есть серьёзное угнетение сперматогенеза с нарушением подвижности сперматозоидов.
Думаю необходимо:
1. УЗИ органов мошонки с допплерографией сосудов для исключения рецидива варикоцеле.
2. ПЦР - анализ эякулята - Андрофлор + ЦМВ +ВПЧ + герпес.
3. Анализ крови на ЛГ, ФСГ, общий тестостерон.
4. Спермограмма с исследованием морфологии сперматозоидов по Крюгеру.
Пока вы проводите обследование можно применять БЕСТФЕРТИЛ в течении 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, подскажите, что может повлияло на такие показатели? Предыдущая операция ? Мог бы быть рецидив варикоцеле ?
Насколько реальны шансы на зачатье естественным путем?
Муж ведет здоровый образ жизни, физ нагрузки присутствуют (для поддержания формы) вредных привычек нет.
В этом месяце был поход в баню…. Могло ли это критично повлиять на результат (после бани прошло более 10 дней)
Через сколько можно пересдать данный анализ ? Или лучше пройти лечение и не торопиться с повторной сдачей?

Уролог
К сожалению порой причину установить трудно. Варикоцеле как и рецидив чаще проявляется снижением подвижности на фоне нормального количества сперматозоидов. Да и баня здесь скорее всего не виновата. Когда совсем разнятся показатели рекомендуют сдавать трижды спермограмму с интервалом 2 недели , чтобы вывести средние значения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется олигоастенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и снижено их общее число в эякуляте. Возможность естественного пути зачатия снижается при таких показателях, но не исключается.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо пересдать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, что может повлияло на такие показатели? Предыдущая операция ? Мог бы быть рецидив варикоцеле ?
Уролог, Андролог
Да, могли повлиять многие факторы. Рекомендуется пересдать спермограмму в другой лаборатории через 2 недели, временем воздержания 3-5 дней, хорошо выспавшись и отдохнув.
Клиент
Галина Александровна, нужно пересдавать через 2 недели или лучше через месяц пропив витамины?
В заключении написано что лучше сдать морфологию? Что это такое?

Данный анализ что мы сдали - с Мар тестом ? Просто нам предлагали сдать с каким то расширенным мар тестом… я честно сказать не поняла что это значит.

И что такое «подавляющее число сперматозоидов в аномалиями» ?
Уролог, Андролог
МАР - тест написано не информативен. Поэтому рекомендуется пересдать его.
Спермограмму сдаёте по критериям Крюгера. Это современный метод оценки фертильности, где сперматозоидов с нормальной морфологией должно быть не менее 4 %.
Показатели спермограммы плохие, поэтому так написано.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я бы тоже посоветовал пересдать сперму и сделать хорошее исследование по Крюгеру с МАР тестом. Кроме того сделать УЗИ органов мошонки, Возможно (если 17 лет назад оперировали Варикоцере) есть варикоцеле. А вообще имеется некоторое количество нормальных сперматозоидов, сделайте ЭКО и не теряйте время на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, операция была 10 лет назад, 3 года назад было узи, ничего критичного сказали , что нет , были кисты (но как объяснили что это не критично).
То есть получается все это из за варикоцеле?
Клиент
Владимир Иванович, через сколько лучше пересдать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.