Грипп а, 6 день, расшифровка анализов

Девочка 1г11м с среды 24 числа температурит. По мазку подтвержденный грипп а. На температуру 40 вызвала скорую. Забрали в инфекционную больницу с подозрением на пневмонию. По рентгену не подтвердилось. Приложу анализы. Расшифруйте пожалуйста. Какое состояние ребенка

1 год

Доброе утро. По Результат общего анализа эритроциты 0, но реакция на кровь- следы.
Лейкоциты и белок отрицательные. Уробилиноген и кетоновый тела – из-за интоксикации и обезвоживания
Мочеиспускание в норме?
Нет ли пока растений на половых органах ?

По результату общего анализа крови высокий уровень соэ, повышение нейтрофилов и моноцитов может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции. Подскажите, ребёнок сейчас в стационаре или дома? Вероятно, что изначально был грипп а, затем произошло аслоение бактериальной инфекции, поэтому сохраняется лихорадка

Доброе утро
Мочеиспускание в норме
Про растения не поняла
Отправили домой. Нет мест. Нет тяжелого состояния.

Страшно, что температура до сих пор подлетает к 40

Извините, опечатка. Нет ли покраснений на половых органах?

Ребёнку как-то корректировали лечение? Кроме жаропонижающих что ещё ребёнок принимает?
Антибиотик был назначен?

Покраснений нет
На данный момент нет
Час назад были в больнице. Ничего не назначили

Доктор видел результаты анализов? У ребёнка сохраняется высокая температура, по анализу крови нельзя исключить признаки наслоения бактериальной инфекции.

Нет, не видел. Анализы пришли как раз как домой вернулись. Как назло

А там брать не стали свои

Значит нужно вызвать врача педиатра на дом сегодня . Лечение нужно будет откорректировать, учитывая результаты
Так как нет динамики по самочувствию

Спасибо
Как понять на что отсложение пошло?

Анализы+ данные осмотра
Это задача доктора , не родителя

Поняла
Благодарю

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🍀

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в норме. Да,есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами (для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот), но в абсолютном отношении нейтрофилы и лимфоциты в норме. Такие изменения характерны для вирусных инфекций, чаще для гриппа. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней,при этом при гриппе до высоких цифр до 7-10дней.
В общем анализе мочи воспалительных изменений нет, повышение кнтоновых то связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение:
-обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.

Температура не снижается даже от литической

Сколько весит ребёнок и в каком объем даете жаропонижающее?

17 кг
Нурофен сусп 8,5
Цефикон 250

Стоит сдать анализ крови на СРБ и проконсультироваться с ЛОР-врачом.

Здравствуйте!

По подобному анализу крови обычно предполагают повышение скорости оседание эритроцитов, повышение моноцитов и преобладание нейтрофилов в анализе крови, что косвенно может указывать на бактериальную инфекцию, при сохранении высокой температуры в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию врача с решением вопроса о подключении антибиотика.

По анализам мочи можно предположить Кетоновые тела, чаще всего их появления связано с высокой температурой и недостаточным питьевым режимом, следы крови могут быть при дефекте сбора либо при наличии покраснение на половых органах, например. Ребёнок мочится как обычно?

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают в анализе крови наличие изменений, которые косвенно могут указывать на бактериальную инфекцию, в именно повышение СОЭ, нарастание нейтрофилов и моноцитов.

В таких случаях обычно с лечащим врачом решается вопрос о начале приема антибиотика, учитывая длительность температуры и её подъём до 40 градусов

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Появление следов крови может быть на фоне появления покраснения/раздражения в паховой области на половых органах

Кетоны появляется на фоне интоксикации и высокой температуры, поэтому важно обильное питье

По оак имеются признаки, которые могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, при отсутствии положительной динамики возможно подключение антибактериального препарата