Дерматит на лице

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. На лице появилось такое пятно. Шелушится, если ничем не мазать. Пробовала адвантан крем- результата нет. Не чешется. Больше нигде высыпаний нет. Чем можно можно помочь ? Спасибо

АИТ, псориаз
31 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления периорального дерматита.
Адвантан отменить.
Отметинить декоративную косметику.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Отметинить фторированные зубные пасты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит. На период лечения, необходимо прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно крем Такропик 2 раза в день наружно в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта, хранить в холодильнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вадимовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать