Анализы ребенка в год и восемь месяцев

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов дочки. У нее сейчас режутся зубки. Нормальные ли анализы? Просто переживаю, что в крови нашли аж 4отклонения от нормы. При взятии крови, правда, она рыдала, а до этого, пока доехали до поликлиники, вся вспотела.

Нет
26 лет

Анализы крови и мочи в норме . Ширина распределения эритроцитов , тромбоцитов не считается за отклонение - если основные показатели эритроцитов и тромбоцитов в норме .

Евгения Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула соответствует возрасту. У деток до 5 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз, т. е. лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что и видно в анализе, это норма.
Со стороны эритроцитов полный порядок. Эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Ширина распределения эритроцитов по объему в норме, общепринятая норма 11.5-14.5, от возраста не зависит.
Общее количество тромбоцитов в норме. Небольшое увеличение их объема связано с поступлением в кровоток молодых форм, что бывает при травматизации, в том числе при прорезывании зубов.
Признаков воспаления нет. Анализ мочи хороший.
Таким образом, анализ соответствует возрасту, повода для волнения нет.

Ольга Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

У вашей дочери отличные анализы, повода для беспокойства нет . Анализы полностью соответствуют возрасту ребенка
- эритроцитарный росток работает хорошо, так как уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина - MCV, MCH) находятся в пределах нормы. Показатели говорят о том, что не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови в анализе не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует хорошо;
-общее количество лейкоцитов и СОЭ в норме- то есть воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет
-повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологический процесс у детей до 4-5 лет, далее происходит перекрест в лейкоцитарной формуле и кровь становится в норме как у взрослых.
- эозинофилы в норме - нет аллергонастроенности организма

Общий анализ мочи в норме - нет воспалительных ( патологических) процессов

Надежда Игоревна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В общем анализе крови совсем небольшие отклонения по эритроцитарным и тромбоцитарным показателям, что часто наблюдается у детей. К тому же основные показатели в референтных пределах.
Общий анализ мочи в норме. Поводов для переживания нет, все в порядке!

Юлия Геннадьевна, спасибо Вам