Називин и пульмикорт

Неделю назад у ребенка заболело ухо , назначили Отофу , назонекс , називин, через 5 дней начался Лающий кашель, врач сказала легкие чистые Ларингоспазм назначила 2 раза в день Пульмикорт, перед ингаляцией нос промыть и капнуть сосудосуживающим, но сегодня 7 дней как используем Називин , в инструкции написано 3-5 дней, Назонекс после ингаляции врач сказала продлить и еще назначила еще зодак 20 капель. Можно ли столько дней применять Називин? И в какой последовательности ( как правильно?) принимать все эти препараты Називин Пульмикорт и Назонекс

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Називин нужно отменить. Он вызывает привыкание, поэтому дольше 5 дней применение крайне не рекомендуется. Последовательность назонекс-пульмикорт на самом деле не важна

Анастасия Дмитриевна, да конечно спасибо отменим, эх жаль - закапала Називин пол часа назад ребенку, а можно сейчас сделать ингаляцию с пульмикортом ? Или лучше дольше интервал выждать?

Можно)

Анастасия Дмитриевна, а подскажите доктор Назонекс у нас в дозе 50мкг сегодня тоже 7 дней как брызгаем 2 раза в день по 1 дозе в каждый Носовой ход? Это не большая дозировка для 7 лет? И сколько дней его надо вообще капать?

Достаточно будет 1 раза в день, 2 всё-таки многовато. Курс 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, курс Називин составляет не более 5-7 дней при 3х разовом использовании в день. Називин только временно облегчает дыхание, он не лечит.
Назонекс это гормональный препарат, его эффект накопительный и принимается курсом от 14 дней до 3х месяцев в зависимости от ситуации.
В вашем случае Називин убрать. Назонекс курсом оставить. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле 3-5 дней, затем необходим вновь очный осмотр педиатра.
Также наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Марина Олеговна, а подскажите доктор Назонекс у нас в дозе 50мкг сегодня тоже 7 дней как брызгаем 2 раза в день по 1 дозе в каждый Носовой ход? Это не большая дозировка для 7 лет? И сколько дней его надо вообще капать?

Дозировка небольшая, курс индивидуален. В среднем около месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Називин действительно не нужно применять больше 5 дней.
Поэтому отменяете.
Если заложенность сохраняется, его можно заменить на Аква Марис стронг.
На счёт последовательности: сначала если есть заложенность, её необходимо убрать Аква Марис стронг, затем через 3-5 минут промыть нос физ раствором, а потом уже в чистый нос назонекс(впрыскиваем на вдохе).
Насчёт пульмикорта, он необходим как неотложная помощь. То есть если у ребёнка не возникает затруднение дыхания, то он не нужен.
А если всё таки отёк, то его необходимо снять пульмикортом в дозировке 1 мг.

Инна Сергеевна, раньше у дочки часто были Ларингоспазмы и Ларинготрахеиты, если приступ нужно 1 МГ 0.25 или 0.5 + физраство? Или чистым

Если у вас пульмикорт 0,25 мг/мл, то необходимо 4 мл(это и есть 1 мг) . Физ раствор при этом не нужен.
Если пульмикорт 0,5 мг/мл, то 2 мл пульмикорта и 2 мл физ раствора.

Физ раствор необходим, чтоб создать объём.

Инна Сергеевна, а подскажите доктор Назонекс у нас в дозе 50мкг сегодня тоже 7 дней как брызгаем 2 раза в день по 1 дозе в каждый Носовой ход? Это не большая дозировка для 7 лет? И сколько дней его надо вообще капать?

Вам достаточно и одного раза в день.
Эффект через 3-4 дня.
Курс около 1 месяца.