Приём монтелара у ребёнка

Обратились к пульмонологу с ребёнком 5 лет! Были жалобы на постоянное подкашливание и хрипы в горле! Пульмонолог поставил нам диагноз гиперреактивность бронхов и угроза БА под вопросом. Назначила нам монтелар 4 мг на месяц, а после снова к ней на приём. На фоне монтелара все наши симптомы прошли! Скоро месяц как мы его пьём, а запись к пульмонологу ближайшая на ноябрь! Подскажите пожалуйста, что нам делать, продолжать его пить? Или отменять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ли igE перед назначением монтелара? Делали спирографию с пробой? Монтелар можно принять дольше одного месяца (2-3 мес). Сдайте igE поаторно, если уровень ещё высокий, то лучше продолжать пить до приёма пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали респираторную аллергопанель для определения причинных аллергенов?
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Если показатели повышены, надо продолжить приём ещё 1-2 месяца.
Если в норме, можно отменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете закончить приём до повторного приёма, как раз оцените будет ли возобновление симптомов на фоне отмены. Параллельно сдайте иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Если симптомы возобновяться- пройдите спирометрию с бронхолитической пробой и начните приём монтелара снова.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Данный препарат можно пить до 3 месяцев. Это полный курс. Советую Вам сдать IgE крови перед приемом пульмонолога. До приёма продолжить принимать.
Здоровья Вам и ребёнку!