Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на пшеницу и лечение Монтеларом — вопрос №1785692

В октябре после орви у ребенка (3 года) остался сухой гортанный кашель, были у разных педиатров, пробовали разное лечение ( ингаляции, микстуры) но кашель до сих пор сохранился. Обращались к Лору, доктор сказал что по его части все хорошо. Сдали кал, кровь на коклюш, микоплазму и ещё что-то, все чисто, кровь спокойная. Рентген тоже в норме. Обратились к аллергологу, сдали анализы на бытовые аллергены (анализы прикрепляю) выяснилось что ребенку нельзя пшеницу. По результатам назначили препарат монтелукаста 4 мг на ночь, в течение месяца и исключить из размоина продукты с пшеницей на год.
Хотела уточнить стоит ли принимать препарат? Я не уверена что кашель связан именно с аллергией, тк из рациона мы её убрали, а кашель продолжается.
Есть ещё вариант что это неврологический кашель или связанный с желчным, это стоит ещё изучить

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Иммуноглобулин Е завышен, он отвечает за аллергию и паразитозы ( глистные инвазии).
Кал сдается трехкратным методом).
Кашель у ребенка может быть вызван как аллергическим компонентом , так же паразитозами и проблемами в ЖКТ.
Вам рекомендованно более углубленное обследование- аллергопанели, кал на я/ глист трехкратным методом и консультация гастроэнтеролога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
К тому же добавлю, что у людей с пшеничной аллергией может отмечаться реакция еще и на такие злаки, как рожь, ячмень.

Клиент
Людмила Михайловна, здравствуйте. Благодарю за ответ. С калом понятно, надо обычный анализ сдать? Или есть какие-то более информативные, и дополнительно сдать надо на другие злаки? странно почему врачи в поликлинике, не предлагают никаких обследований (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро!
Кал сдается трехкратным методом - 3 раза .
Однократно - не информативно.
При таком иммуноглобулин Е и вашей симптоматике - прием препарата показан.
Он успокоит воспаление в организме и уменьшит аллергические проявления.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, спасибо. Поняла,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Монтелар это препарат базисной терапии предастмы и астмы у детей с 2 лет. Вы можете начать прием и одновременно пройти дообследование - кровь ИФА на Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla, а также коклюш/паракоклюш burdetella pertussis/parapertussis- сейчас эти инфекции в ходу и дают повышение Ig E.
Консультация гастроэнтеролога на предмет ГЭРБ, консультация ЛОРа на предмет затека слизи.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Спасибо за рекомендации, сдадим анализы. На консультацию запишусь.