Как лечить и что делать?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста как лечить и на сколько опасное заболевание: интерстициальные изменения в лекгих- резидуальные поствоспалительные изменения (в язычковых сегментах и базальных отделах обоих лекгих- отмечаются линейные резидуальные участки [D

АИТ
40 лет

Здравствуйте. Какие жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Сдавали анализы крови общий, СРБ, Д- димер для уточнения активности процесса?
Такие изменения могут быть при вирусной инфекции, после перенесенных воспалений, аутоиммунного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, на данный момент болею острый бронхолит, соответственно кашель есть, из за этого и проведено КТ и уже попутно выявлены данные изменения в легких. До этого не было даже подкашливаний и тем более отдышки. Было перенесеное ковид-19 с 5%поражением леких ещё в 20г.

Тогда более вероятно вирусной этиологии. Какое лечение вам назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, назначена аб терапия : таваник 10дней, ингаляции:1. Беродуал 20кап+физ р-р; 2.Пульмикорт 1 мл.+1 мл.ф.р-р;3.лазолван 2 мл+2 ф.р-р. КТ через мес. Анализы: оакрови, ИГ М, G к микоплазмы и хламидии пневмония. Собираюсь завтра сдать

Это верное лечение. Должно всё пройти.

Здравствуйте. В связи с чем делали обследование? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Васильевна, на данный момент острый бронхолит, врач услышал свист и направил на КТ 22сентября, при этом 13сентября делали ренген ничего не обнаружили. До этого не было ни каких симптомов.

На рентгене часто интерстициальные изменения не видны. На данный момент у вас вирусный процесс, опасности нет. По описанию стихающий характер. Чем вас лечат? Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Васильевна, назначена аб терапия : таваник 10дней, ингаляции:1. Беродуал 20кап+физ р-р; 2.Пульмикорт 1 мл.+1 мл.ф.р-р;3.лазолван 2 мл+2 ф.р-р. КТ через мес. Анализы: оакрови, ИГ М, G к микоплазмы и хламидии пневмония. Собираюсь завтра сдать

Хорошо. Только пульмикорт лучше 0.5 г 2 мл. Антибиотик я бы посоветовала принимать после результата анализов, при подтверждении бактериального процесса, если его нет, то антибиотик не сработает, так ещё и кучу побочки вызовет. К анализам добавьте с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Васильевна, подскажите данное лечение направлено на лечение бронхолита? А как лечить легочную ткань, это навсегда заболевание, на сколько оно опасно?

Принятый ответ

Да, направлено. Ингаляции хорошо снимают воспаление и расширяют бронхи, улучшают дренаж. Антибиотик убивает бактерию, если она есть, как следствие все это лечение направлено на заживление лёгких и бронхов.