Обследование для постановки диагноза

Доброго дня! Иногда в кале присутствует кровь ярко красного цвета, если пью аскорутин, все прекращается. Болей и дискомфорта нет. Планирую сделать гастроскопию и колоноскопию, достаточно ли этого обследования для похода к врачу, чтобы поставить диагноз?

Нет
43 года

Здравствуйте, боль при дефекации беспокоит или только кровь? Синяки без травм появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, только кровь, синяк был небольшой сбоку живота, но может и стукнулся, сейчас нету....

По описанию самой проблемы крови с дефекацией наиболее вероятно это проявление внутреннего геморроя. А вот эффект от Аскорутин связан с тем что имеет место повышенная ломкость капилляров.
В данной ситуации для установки диагноза геморрой достаточно осмотра проктолога, но по возрасту если никогда не делали колоноскопию то рекомендуется сделать.
Из анализов же рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс (Венарус, Детравенол , Флебодиа , Ангиорус )1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раза в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке
Прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания на весь курс лечения, если плотный кал и беспокоят запоры.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я понял, что из обследований достаточно колоноскопии, и будет все понятно, где и какого типа геморой?

Колоноскопия не осматривает анальный канал, так как этого не позволяет торцевая оптика аппарата, для уточнения геморроя и его степени нужен осмотр проктолога в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается лучше в один день попасть и на осмотр проктолога и на колоноскопию, пока кишечник пустой? Или для осмотра проктолога не требуется особая подготовка?

Для осмотра проктолога достаточно клизма Микролакс за 4 часа до обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, извините, последний вопрос! Ваше мнение, надо ли мне вообще записываться на осмотр к проктологу, если допустим, что колоноскопия покажет, что в кишечнике все хорошо, соответственно это внутренний геморой... или просто лечиться как Вы написали выше?

Принятый ответ

Да, осмотр врача нужен, онлайн консультация не заменяет полноценный осмотр проктолога