Приём стероидных препаратов и маниакальное состояние
Добрый день! Тяжёлое поражение лёгких, требуется трансплантация. Были прописаны различные стероидные ингаляторы - SERETIDE, FLIXOTIDE, FOSTER, SYMBICORT, RELVAR ELLIPTA, инъекции DIPROSPAN. После нескольких дней интенсивного приёма ингаляторов начинает развиваться маниакальное состояние, усиливается, если продолжать приём стероидов. После прекращения приёма, через несколько дней маниакальное состояние проходит само. Диагноз - органическое биполярное расстройство d/t steroid tr. Встречались ли Вы с таким побочным эффектом стероидов - насколько это распространено? Спасибо.
Здравствуйте,Игорь в каких дозировках и режимам все это прописано было?
Здравствуйте повышается гормоны надпочечников и половые, отвечающие за "агрессию"
Здравствуйте! Какие дозы стероидных ингаляторов Вам прописали?
Здравствуйте. Какие дозы прописали ?
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь. Необходимо корректировать дозы стероидов, если эти препараты являются жизненно важными для вас. Гормональные препараты в некоторых случаях дают побочку в виде мании или депрессии. Я однократно встречался с этим.
Принятый ответ
Добрый день! Такой эффект возможен, однако в практике встречается крайне редко.