Кровотечение из носа
Добрый день Вот уже 6 лет страдаю от зависимости от сосудосужающих капель. Оксиметазолин. 7 лет назад делала операцию по исправлению Носовой перегородки (операция была назначена как раз из-за зависимости от капель) Через год зависимость вернулась. Как побороть не знаю, местным врачам веры уже нет. Но, сейчас проблема в другом. Месяц назад я простудилась, переохлаждение, и мои сосудосужающие капли перестали справляться. И я решила, использовать отривин ментол. С этого момента меня беспокоит регулярное обильное кровотечение из правой ноздри. Стоит мне высморкаться, или даже хотя бы слегка помассировать переносицу (ранее немного облегчало задолженность), все, начинается обильное кровотечение. Если слегка запрокинуть голову, кровь стекает по задней стенке глотки. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Возможно ли вообще избавиться от зависимости? Гормональные препараты принимать боюсь, так как два года назад был рак щж, тотальная тиреоидэктомия.
Принятый ответ
Здравствуйте . возможна образовалась эрозия на перегородке носа из за этого и происходит кровотечение - это нужно смотреть очно
Пока в нос вставляйте турунды с мазью метилурациловая 2 раза в день по 2 часа 10 дней
желательно сделать КТ придаточных пазух носа , для исключения хронической патологии пазух носа
бывает такое что операция на перегородке выполнена не качественно и удалены не все искривленные участки
Тут тоже надо смотреть очно , так сложно сказать в чем причина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам похоже на эрозию перегородки носа в зоне Киссельбаха (исходя из данных по обилию крови), но для уточнения диагноза обязательно нужен очный осмотр ЛОРа. Рекомендую исключить высмаркивания и механическое раздражение носа изнутри, дабы не провоцировать носовое кровотечение.
От завтсимости избавиться помогают промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, Аквалор) в комбинации с ингаляционными гормонами (на основе Мометазона фуроата). Он работает только в носу, системное влияние сведено к минимуму, поэтому никак не повлияет на другие органы, и не вызовет рецидив рака - безопасен.
Но первоочередно рекомендую разобраться с причиной носовых кровотечений, а далее уже лечить зависимость от капель.
По данным РКТ пазух можно помимо выявления причины носовых кровотечений и исключения хронических заболеваний носа, оценить размеры нижних носовых раковин (капли сосудосуживающие влияют на них). И тогда вопрос лечить зависимость хирургически или попробовать консервативно будет решаться нагляднее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа - для исключения воспаления в пазухах или нарушений строения носа, препятствующих дыханию и вызывающих потребность у вас в использовании капель.
Кровотечение наиболее вероятно у вас из за лопнувшего сосуда в области выхода из носа.
Местно вставляйте в нос ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день до 14 дней на четверти ватного диска на 15-20 минут.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей с накопительным эффектом дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- спрей обладает местный противоотечным накопительным действием, разрешен детям с 2 лет. Рак щитовидной железы не является противопоказанием к его использованию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Преодалеть заложенность от сосудосуживающих капель можно на препаратах ИГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Вам нужен очный осмотр врача, так как кровотечение может быть из расширенного сосуда перегородки носа, тогда нужно прижечь сосуд, чтобы предотвратить рецидивв кровотечения
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, на, фоне многолетнего применения капель слизистая полости носа и сосуды стали ломкими и хрупкими. И отривин с ментолом агрессивно подействовал на них. Необходимо выполнить эндоскопию полости носа, осмотреть внимательно слизистую перегородки носа и оценить наличие или отсутствие в передней зоне перегородки носа наличие сосудиков, которые периодически кровоточат и прижечь их