Удалили гланды, кровь из носа

Удалили гланд 29.11.23. Показаниями к удалению было уплотнение стенок аортального клапана.. Предыстория. У ребёнка с 7 лет ставили реактивный артрит, лечили бициллином, повышенный АСЛО до 500-600. В мае 23 года на экг были отклонения, сделали УЗИ сердца:уплотнение аортального клапана, назначили операцию по удалению гланд. После операции были сильные боли при глотании в нижней челюсти и в левом ухе. Сейчас болей нет. Но в понедельник с утра у ребёнка стало кровить из носа, 3 раза в течении дня и 1 раз во вторник. Не обильно. Назначил педиатр аскорутин. 2 дня перед кровотечения пили алфавит школьник, гематоген и ещё дочь зажгла ароматическую свечку, которая стала чадить. Я все проверила. Беспокоюсь. Позвонила хирургу, которая оперировали, сказала не должно быть, пусть полежит 2-3 дня. Что может вызвать кровотечения, стоит ли бежать к лору на осмотр, врача в районе нет. Может ли быть разростание ткани или ещё какие-то причины?

Нет, аллергическая реакция на цефексим
13 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли насморка? Дома воздух не сухой?

Анна Юрьевна, нос дышит, воздух прохладный, постоянно открыта форточку. Перегородка носа искривлена

Скорее всего лопнули сосудики в носу на фоне высмаркивания, если кровотечение не сильное и останавливается самостоятельно- оно не опасно

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо, последует Вашим рекомендациям

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Удаление миндалин и носоове кровотечение не связаны. В носу своя история. В таких ситуациях нужно проверить влажность дома, она должна быть 40-60 процентов. В нос используется мазь Метилурацил, смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
Аскорутин также принимается месяц
Важно показаться лор врачу очно, возможно нужно прижечь этот сосуд

Виктория Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, предполагаю причиной носовых кровотечений не связано никак с миндалинами , а сухостью слизистой носа .
На данный момент можете промывать ном Аквалором с декспантенолом для увлажнения слизистой носа и смазывать нос Метилурациловой мазью 2 раза в день 5-7 дней.
Так же следите за микроклиматическими условиями в доме , установите увлажнитель воздуха ( влажность 50-60%, температура не менее 22-23 гр)

Арина Арабхановна, спасибо большое, последуем Вашему совету

Здравствуйте. Крови с обеих сторон или только с одной?

Татьяна Владимировна, с обоих сторон

Дайте ребенку Аскорутин, увлажняйте нос физраствором, или спреем олифрин, корочки не снимать и не высмаркивать нос хотя бы сутки.
Мажьте нос Метилурацилом 2 раза в день, для заживления слизистой оболочки.

Татьяна Владимировна, спасибо, сделаем

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте.
Носовое кровотечение не связано с операцией.
Возможно, сухость воздуха, резко отсморкнулась и т.п.
В нос используйте аквамарис с декспантенолом и олифрин для увлажнения и заживления слизистой носа.
Можно Аскорутин в течение месяца принимать. В течение нескольких дней избегать сильных физических нагрузок, натуживаний, наклонов вниз головы.
Если будет продолжать кровоточить, то обратитесь очно к лор-врачу. Сосудик можно будет прижечь. Сдать анализы.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!